RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Лето Сегодня ночью архангелогородцы могут увидеть звездопад Персеиды: где и когда лучше за ним следить

Сегодня ночью архангелогородцы могут увидеть звездопад Персеиды: где и когда лучше за ним следить

Небо украсит метеорный поток

Астроном советует наблюдать за явлением подальше от города на открытой местности

Ежегодно в августе можно наблюдать самый яркий звездопад лета — метеорный поток Персеиды. Его пик придется в ночь с 12 на 13 августа. Астроном-любитель Алексей Коптелов рассказал, на что будет похоже это необычное явление, а также где и во сколько его лучше всего будет видно в Архангельске.

— Земля пересекает орбиту кометы Свифта-Туттля. В атмосферу Земли с огромной скоростью врезается мельчайшие пылевые частицы, от микроскопических размеров, до размеров с песчинку и сгорают, образуя следы, которые называются метеорами. При благоприятных условиях будут видны до 2 метеоров в минуту.

«Это будет выглядеть как яркие лучи, рассекающие небо»

— Наблюдать явление лучше после полуночи загородом, с открытой местности, например, с пляжа. Где-то в полночь оно будет находиться на северо-востоке. Но здесь нужно учитывать то, что в Архангельске ночи еще относительно светлые, поэтому метеорный поток будет лучше видно во второй половине ночи на юге, оно будет достаточно высоко над горизонтом.

Ранее в Архангельске появился кандидат на лучший закат августа. Небо окрасилось в яркие цвета, над городом растянулись две радуги. А в июне архангелогородцы могли наблюдать необычное оптическое явление — в небе появилась множественная радуга.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления