Лето День ВМФ — 2023 онлайн-трансляция В Архангельске — тухляк, а Северодвинск отжег! Как города-соседи отмечали День ВМФ

В Архангельске — тухляк, а Северодвинск отжег! Как города-соседи отмечали День ВМФ

Что одинаково всех впечатлило — так это выступление пилотажной группы

Россияне отпраздновали День ВМФ. В этой онлайн-трансляции мы собрали полезную информацию для жителей Архангельска и Северодвинска, который 30 июля принимал поздравления еще и с юбилеем — городу 85 лет! Улицы стали полосатыми, — горожане достали тельняшки и подняли Андреевские флаги. Для них выступили оркестры, пилоты показали свое мастерство в небе, а в городе корабелов был настоящий пляжный бум на Яграх, концерт с приглашенным артистом и салют.

Поздравление от Цыбульского

Северян с Днем ВМФ уже поздравил губернатор области Александр Цыбульский.

— Уважаемые военные моряки, ветераны флота, все, кто связал свою жизнь с морем! Примите искренние поздравления с Днем Военно-Морского Флота России!

Сегодняшний праздник чтут и любят в нашей стране: отечественный флот с момента своего основания служит гарантом мирной жизни россиян, надежно стоит на страже морских границ государства, обеспечивая защиту его национальных интересов.

Служба в Военно-морском флоте требует от человека не только отличной подготовки, но и высоких личных качеств: мужества, силы духа, преданности воинскому долгу. Поморье по праву гордится теми, кто выбрал для себя этот путь, — ваши заслуги в обеспечении обороноспособности морских рубежей страны бесспорны.

Огромный вклад в боевую мощь Военно-Морского Флота России внесли и многие поколения кораблестроителей Русского Севера. Заложенные беломорскими мастерами лучшие традиции судостроения вот уже четвертое столетие позволяют современным специалистам создавать уникальные военные суда, составляющие мощь и величие русского флота.

Уважаемые воины: моряки надводного флота, подводники, пилоты морской авиации и морские пехотинцы! Спасибо вам за нелегкий труд, верность профессии и любовь к Отечеству. В ваших руках — мир и спокойствие нашей Родины.

Особая признательность — ветеранам флота. Сильные духом, настоящие профессионалы, истинные патриоты России, вы всегда являетесь примером для новых поколений моряков.

Желаю всем флотского здоровья, благополучия и добра!

Елена Ионайтис

Программа в Северодвинске

Большинство крупных событий пройдет в Северодвинске: в эти же дни там отпразднуют еще и юбилей города. Подробную программу мероприятий мы уже публиковали.

А в этих карточках — основные события сегодняшнего дня.

Елена Ионайтис

Программа в Архангельске

В Архангельске сегодня не так много мероприятий, как в городе корабелов. Вот что приготовили для горожан.

Сегодня, 30 июля, в Архангельске:



14:00 — торжественное шествие духовых оркестров — участников ХI Фестиваля военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд» (по наб. Северной Двины от пл. Мира до Красной пристани).

14:00 — парад яхт в акватории реки Северной Двины.

14:30 — XI Фестиваль военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд» на Красной пристани.

19:00 — выступление пилотажной группы «Первый полет».

Свои программы к празднику также готовят различные культурные центры города: с их афишей можно познакомиться на сайте администрации Архангельска.

Празднования начались еще с 28 июля. Буквально вчера в Северодвинске большую толпу на площади Победы собрала группа «СерьГа».

Музыканты исполнили главный свой хит и порадовали горожан огненным финалом.

Сегодня в Северодвинске снова оживленно. Прямо сейчас там находится наш корреспондент. На главной площади — митинг, посвященный празднованию Дня ВМФ в России, а также с 9 утра идет выставка военной техники. И совсем скоро начнется парад.

Парад в Северодвинске

Поздравление от Морева

Глава Архангельска Дмитрий Морев тоже поздравил архангелогородцев, ветеранов Военно-Морского Флота России и военных моряков.

— День Военно-Морского Флота — один из любимых праздников нашего города, когда мы все чувствуем себя причастными к великой истории морского оружия нашей страны.

«И сегодня в непростой международной обстановке мощь ВМФ вновь выступает гарантом безопасности России»

— Мы гордимся сынами Архангельска, которые проходят службу на флоте. И ветеранами, посвятившими жизнь защите морских рубежей. На улицах нашего города много памятных мест, которые хранят историю подвигов людей флота. Эту память мы передаем своим детям.


Желаю всем военным морякам богатырского здоровья, стойкости и удачи. Всем архангелогородцам — мирного неба, счастья и добра!

Дополнительные автобусы

Из-за празднований Дня ВМФ запустят дополнительные автобусы и поезда между Архангельском и Северодвинском. Об этом сообщил Минтранс Архангельской области.

Дополнительные рейсы из Северодвинска 30 июля по маршруту № 133:

  • с проспекта Морского: 21:10, 21:25, 21:40, 22:00, 22:20;

  • с площади Егорова: 21:30, 21:40, 22:00, 22:20, 22:40, 22:45.

30 июля

Пригородные поезда из Архангельска: 13:34, 17:45.

Пригородные поезда из Северодвинска: 19:39.

Маршруты № 138, 138-э и 150 работают по привычному расписанию.

А в Северодвинск тем временем приехал губернатор Архангельской области. С трибуны он поздравляет северодвинцев с юбилеем города и с Днем ВМФ.

Архангельск: где будет шествие оркестров

Традиционное праздничное шествие оркестров-участников ХI фестиваля военных духовых оркестров «Дирекцион–Норд» начнется сегодня в 14 часов.

Музыканты пройдут от площади Мира до Красной пристани (по Верхней Набережной).

На уличной сцене до самого вечера пройдут концертные программы участников XI фестиваля военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд». Сменяя друг друга, 10 оркестров из Белоруссии, Екатеринбурга, Челябинска, Костромы, Северодвинска, Мирного и Архангельска блеснут перед зрителем мастерством исполнения, безупречной выправкой, отточенностью фигур и, конечно, прекрасной музыкой.

В завершение праздника с музыкальным приветствием «Флоту России — виват!» на сцену выйдет сводный оркестр фестиваля «Дирекцион-Норд» с участием заслуженного артиста России, мультиинструменталиста Вениамина Мясоедова.

Елена Ионайтис

Архангельск: где смотреть пилотажную группу

Посмотреть в небе на программу от пилотажной группы можно на Красной Пристани с 19:00.

Фото: парад в Северодвинске

Вот так прошел парад в Северодвинске, несколько оперативных кадров с торжественной части праздника.

Видео: парад в Северодвинске

Пара кадров из Северодвинска, где кричат «Ура!» в ответ на поздравления с Днем Военно-Морского Флота.

Фото: пилотажная группа в Северодвинске

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления