
Вихрь заинтересовал местных детей
По поселку Савинский прошел маленький смерч. Редкое для Архангельской области явление сняли на видео местные жители. Выяснили, мог ли этот вихрь разрастись до опасных размеров.
Вихрь заметили в поселке днем 23 июля. По словам очевидцев, он неожиданно возник напротив магазина № 11. Рядом играли дети, которые из любопытства подошли к нему почти вплотную.
«Ого! Это смерч! Погнали ближе», — кричали дети.
Завихрение быстро исчезло. Мы спросили у Ольги Ждановой, ведущего синоптика отдела метеопрогнозов Северного УГМС, что это за явление.
«Обычно смерчи появляются в жаркую погоду при грозовых облаках, но могут возникнуть и без участия облаков, если в течение трех — пяти дней температура воздуха держится в районе +35…+40℃. В данном случае наблюдался вертикальный вихрь, который возникает в сильно нагретом воздухе. Для нашей области это маловероятное явление, но периодически такое происходит».
Смерч, также известный как торнадо, — это атмосферный вихрь, представляющий собой вращающийся столб воздуха.
Ольга рассказала, что смерч мог увеличиться в размерах, если бы добрался до реки или озера.
«Для дальнейшего развития необходимо поступление более холодного воздуха, например, с водоема. А так как в данном случае этого не произошло, то явление было кратковременным и относительно безопасным. Если бы он вышел на водоем, то он мог бы снести, например, крыши, погнуть деревья».
Рядом с Савинским протекает река Емца.
По словам синоптика, даже маленький вихрь мог быть опасен для людей.
«Внутри вихря скорость воздуха может быть больше 50 метров в секунду. К нему лучше не подходить и тем более не трогать. Если бы ребенок сунул туда руку, то мог получить травму».
Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.




