RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Лето Какое лето для Архангельской области прогнозируют синоптики

Какое лето для Архангельской области прогнозируют синоптики

Узнали, будет ли жарко и повлияет ли на погоду теплая зима

Спросили у синоптиков, каким будет лето, но уточняем, что для точных прогнозов, пока слишком рано

Ещё немного — и лето! Из-за коронавируса оно вряд ли будет таким, как мечталось. Без отпуска на море, если, конечно, не брать в расчет Белое. Мы узнали в Северном УГМС, можно ли будет в Архангельске «выгулять» летние платья и погреться.

Есть вероятность, что 2020 год может войти в пятерку самых теплых годов, во всяком случае, такой вывод можно сделать по данным Национальных центров экологической информации NOAA. Войдет ли лето на севере в эту тенденцию?

Как думаете, на пляжах у Белого моря этим летом будет ажиотаж?

Гидрометцентр России сообщает, температура воздуха в вегетационный период — то есть с мая по сентябрь — почти на всей территории страны ожидается выше климатической нормы. Это радует, хотя, конечно, заявлять, какие температуры нас ждут точно, еще рано.

В летние месяцы температура и осадки в Архангельской области ожидаются в пределах нормы. Такой вывод специалисты Северного УГМС делают, ориентируясь на прогноз отклонений средней месячной температуры воздуха от нормы и аномалии месячных сумм осадков в период с мая по сентябрь, который им предоставил Гидрометцентр России.

Температура и осадки, предполагают синоптики, будет оставаться в пределах нормы. Давайте разберемся, что есть норма? Для июня температурная норма составляет +10…+14 градусов, осадки 47–71 мм. В июле она в пределах +14…+17 градусов, а в августе — +12…+14, с количеством осадков в эти месяцы — 53–86 мм.

Если коротко, то пока там. Это средние температуры на лето, особых отклонений пока не ожидается

— В дальнейшем вероятностный прогноз температуры и осадков будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами, — прокомментировала Людмила Цыплакова, начальник Гидрометцентра Северного УГМС.

Прогноз погоды для обывателей часто связан с народными приметами: мол, холодная зима — предвестник жаркого лета и наоборот. В Северном УГМС отметили, что приметы в своей работе не учитывают:

— Связь зимы и лета — это народная примета. Мы считаем, что они скорее срабатывают на более континентальной территории, мы же живем в непосредственной близости к морской поверхности, такой как Северный Ледовитый океан. Поэтому рассчитываем только на свой профессионализм.

Какие отклонения от температурной нормы зафиксированы прошедшей зимой

Зима этого года, отмечает начальник Гидрометцентра Северного УГМС, выдалась теплой. За последние двадцать лет такие зимы отмечались только в начале нулевых — в сезонах на 2000, 2003 и 2005 годы:

— Зимний сезон 2019–2020 годов, как показала погода, не исключение. Средняя месячная температура в декабре и феврале оказалась выше климатической нормы на 7–8 градусов, январь — на 6–11 градусов; в городе Архангельск в среднем на 7,5.

Мы спросили у нашей собеседницы, отмечают ли синоптики общую тенденцию к похолоданию или, может, наоборот к потеплению в последние годы. Как объясняет Людмила Цыплакова, тут говорить приходится о цикличности: несколько лет могут сохраняться низкие температуры, после чего наступает период более теплой погоды. Это отражается на всех сезонах года:

— Эта цикличность отмечается с периодичностью 3–6 лет. Например, зимы 2017–2018, 2018–2019 и эта зима были теплыми, а вот в 2016–2017-м было холоднее.

Расскажите, а вы как часто заглядываете в прогнозы? В какие приметы всё-таки верите? Или не верите в них вовсе? Какую погоду ожидаете таким уже близким к нам летом-2020?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления