RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

767мм 80%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Лето инструкция Возможна диарея до 25 раз в сутки. Как не отравиться грибами из лесов Архангельской области

Возможна диарея до 25 раз в сутки. Как не отравиться грибами из лесов Архангельской области

Рассказываем о первых признаках отравления и делимся инструкцией по медпомощи

По возможности будьте аккуратны не только при сборе грибов, но и при их покупке у дорог или на рынке, обычно их продают около «Диеты»

Про грибников шутят, что это безобидные люди, которые ходят по лесу с ножичком в кармане, а сам сбор называют «тихой охотой». Занятие увлекательное, кто-то отправляется в лес за грибами для зимних заготовок, а кто-то не преследует цели набрать полное лукошко — для них это своеобразная релакс-терапия с элементами азарта. Опытные грибники без проблем отделяют съедобное от несъедобного, чего не сказать о любителях. Прежде чем идти в леса Архангельской области, нужно прочитать хотя бы базовую информацию о том, что можно срезать, а что нет (в идеале вооружиться смартфоном с интернетом, чтобы разбираться на месте), а также инструкцию о первой помощи, чтобы в случае чего быть наготове.

Биологи выделяют более 3000 видов разных грибов, съедобных среди них всего 400. В Архангельском регионе особенно распространены волнушки, грузди, рыжики, лисички, маслята и белые грибы — их можно найти практически везде: под елями, соснами и в смешанных лесах. Все они являются съедобными, но в отношении некоторых видов добавляется приставка «условно». Это значит, что при неправильной технологии приготовления они будут вредны для здоровья. Такими, например, являются белые грузди.

Симптомы отравления грибами похожи на любое другое отравление. Заведующая 1-м терапевтическим отделением поликлиники ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая больница № 4» Вера Меркурова рассказала, что первыми признаками являются:

  • боль в животе;

  • тошнота;

  • рвота, диарея;

  • повышение температуры до 38 градусов;

  • холодные конечности (руки, ноги);

  • головокружение;

  • головная боль;

  • ослабление пульса.

— Также может понизиться артериальное давление, развиться тахикардия, почечная недостаточность и тяжелая печеночная кома. Если перед появлением букета неприятных симптомов было употребление грибов — дело с большой вероятностью именно в них, — комментирует Вера Меркурова.

Так выглядит бледная поганка, некоторые принимают её за опёнка

Также свои особенные симптомы есть у знакомых с детства грибов:

— Бледные поганки — самые опасные. Они поражают желудочно-кишечный тракт, провоцируют схваткообразные боли, неукротимую рвоту, диарею до 25 раз за сутки.

— Мухоморы поражают нервную систему, вызывают галлюцинации, двигательное возбуждение, за которым следуют заторможенность и апатия, также возможна потеря сознания.

А это мухомор, его сложно не распознать с первого взгляда

При отравлении грибами нужно как можно скорее вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего в больницу самостоятельно.

— Первая помощь при отравлении грибами — это промывание желудка зондом. Если нет возможности оперативно обратиться к врачу, то в домашних условиях нужно принять воду (на стакан воды 1 ст. л. поваренной соли), неоднократно повторить (до 3 литров) и вызвать рвоту. Принять активированный уголь, энтеросорбенты, — рассказала Вера Иосифовна. — В тяжелых случаях требуются реанимационные мероприятия в условиях стационара.

Татьяна и Владимир Кошкины, грибники со стажем, дают простой совет тем, кто планирует поход в лес:

— Мы учились по книгам, по рассказам друзей, со временем все отличия грибов запоминаются, для этого нужен опыт. Самые простые правила: не срезайте то, в чём не уверены на сто процентов, не собирайте грибы вблизи дорог и промышленных предприятий, не берите червивые или перезрелые грибы — совершенно не факт, что удастся их полностью очистить, а потом приготовить без вреда для здоровья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления