RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт ГИБДД принимается за детей

ГИБДД принимается за детей

Кончаются летние каникулы, дети возвращаются с каникул, а это значит, что риск попасть в ДТП с участием ребёнка повышается в разы. В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции обращают пристальное внимание на маленьких участников дорожного движения.

Согласно данным российской Госавтоинспекции, в прошлом году в нашей стране в ДТП погибли 878 детей, 144 из них – в августе. Последний месяц лета – самый опасный, мальчишки и девчонки, отвыкшие за период летнего отдыха от интенсивного дорожного движения, забывают о том, как нужно вести себя на дороге. А потому в период с 24 августа по 6 сентября в Архангельской области пройдет мероприятие «Внимание – дети!».

Сотрудники поморской ГИБДД в преддверии нового учебного года проведут обследования подъездных путей к образовательным учреждениям, а также проверят наличие дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений. Совместно со службами по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных полиции в детских садах и школах, а также в учреждениях дополнительного образования с преподавателями и родителями будут проведены встречи, где обсудят вопросы обеспечения детской безопасности.

«Отметим, что именно родители несут основную ответственность за то, что происходит с ребенком, потому как понятия "вина ребенка" не существует. Дорожное происшествие с ним лишь означает, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить закон дороги. И часто за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям, последствия которых становятся более страшными», – сообщает ГИБДД России по Архангельской области.

За семь месяцев 2015 года на дорогах Архангельской области зарегистрирован существенный (почти на 10%) рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Всего произошло 123 происшествия данного вида, в которых два ребенка погибли и 135 травмированы. Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 58 (один погибший и 57 травмированных) пострадавших в ДТП детей являлись пассажирами; 56 (один погибший и 55 травмированных) – пешеходами; 15 – велосипедистами; восемь – водителями транспортных средств. Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения детьми в регионе произошло 45 ДТП.

Кроме этого, сотрудники ГИБДД будут проверять автомобили на наличие детских удерживающих устройств. Многие родители до сих пор не могут привыкнуть к необходимости устанавливать в машину детское кресло, даже несмотря на то, что штраф за его отсутствие составляет три тысячи рублей.

Помимо этого не только детям, но и взрослым следует помнить, что с 1 июля вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, которые предписывают пешеходам в обязательном порядке при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями. За невыполнение данного требования предусмотрена ответственность вплоть до штрафа в размере 500 рублей.

Почему носить на одежде светоотражатели необходимо, иллюстрируют следующие случаи: поздним вечером 20 августа в Каргопольском районе на 13-м километре автодороги Каргополь – Ширяиха – Гарь (деревня Петровская) водитель мопеда «Альфа» сбил двух девушек 14 и 16 лет, которые шли по краю проезжей части в попутном направлении без светоотражающих элементов на одежде на неосвещенном участке дороги. Пострадавшие с ушибами лица и тела, а также травмами головы госпитализированы.

14 августа вечером напротив дома №8 по проспекту Дзержинского в Архангельске под колеса автомашины Lada Largus попал 68-летний мужчина, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пострадавший был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой, переломами костей таза, сочетанной травмой. Стоит отметить, что в этот день на улице шел сильный дождь, а пешеход находился на дороге без светоотражателей, что сделало его практически неразличимым на дороге.

Управление ГИБДД России по Архангельской области просит всех участников дорожного движения быть внимательными, уважительно относиться друг к другу, и, конечно же, неукоснительно соблюдать ПДД. Водителей – снижать скорость при приближении к нерегулируемым пешеходным переходам, а пеших участников дорожного движения – не торопиться, переходить дорогу только в установленных для перехода местах и использовать на одежде светоотражатели.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления