RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Архангельск продолжает думать о том, как в межсезонье доставлять на острова людей

Архангельск продолжает думать о том, как в межсезонье доставлять на острова людей

Глава города Игорь Годзиш на сессии гордумы рассказал о том, какие есть варианты решения вопроса

Суда из Татарстана, на которые так все надеялись, отправились на малую родину. Для Архангельска они оказались непригодны

Глава Архангельска Игорь Годзиш заявил, что от покупки судов для перевозки жителей на островные территории администрация не отказывается. Средства на это в городской бюджет не заложены, но, возможно, эта нагрузка ляжет на бюджет области.

— Не далее как завтра Виталий Сергеевич Акишин направляется в Институт водного транспорта, чтобы начать разработку экономического обоснования под условия эксплуатации судов в период ледохода и ледостава. Как вы помните, были споры о том, приспособлены ли те суда, которые нам предлагают, к нашим условиям эксплуатации. Так как проблема с перевозками, по сути, не решена, будем делать техническое задание на суда, соответствующие условиям. Если таковые промышленностью сегодня выпускаются, мы будем смотреть то, что предоставляется на аукцион. Если таких нет, то встает вопрос разработки проектной документации, — заявил во время выступления на сессии гордумы глава.


Депутаты в свою очередь отметили, что было бы хорошо строить эти суда в Архангельской области.

— Прежде всего нам сейчас нужно сформулировать требования к судну. Если «Звездочка» готова заняться, и у предприятия хватит мощностей, это было бы здорово. Такая инвестиция в самих себя, — согласился Игорь Годзиш.

— Из областного бюджета уже поступило уведомление на минус за счет областных средств. На декабрьскую сессию вынесли проект, который уже этот минус предусматривает, — добавила исполняющая обязанности председателя контрольно-счетной палаты Архангельска Анна Знатных.

Напомним, в октябре стало известно, что построенные в Татарстане суда ледового класса не подходят для перевозки людей в межсезонье в Архангельске. Предприятие вернуло городу аванс в 31 миллион рублей. Суда не смогли пройти ледовые испытания в Архангельске. Город приобрел их в лизинг в 2017 году, цена контракта составила 576,9 миллиона рублей.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления