Дороги и транспорт Открыли дорогу между Онежским трактом и Нёноксой

Открыли дорогу между Онежским трактом и Нёноксой

Грунтовка обошлась в 423 с лишним миллиона рублей

Дорогу сдали чуть раньше запланированного

Грунтовую дорогу от Онежского тракта до села Нёнокса открыли сегодня, 21 августа. Ее построили за 423 миллиона 727 тысяч рублей. На строительство трассы в 11,8 километра средства выделили из бюджета Северодвинска.

Дорогу сдали на несколько месяцев раньше запланированного: в августе вместо октября. Основание — песчаное, дорожная одежда состоит из двух слоев щебёночно-гравийно-песчаной смеси разных фракций. В водоохранных зонах уложен асфальтобетон, укреплены дренажные канавы, заменены трубы под дорогой, отбойники и дорожные знаки, сообщает администрация Северодвинска.

Это дорога пятой категории



«Севзапдорстрой» строил дорогу в два этапа — в 2019 и 2020 годах. Стоимость первого этапа — 181 миллион 554 тысячи рублей, строился участок дороги 4 километра 566 метров от Онежского тракта до моста через реку Карахту. Стоимость второго этапа — 242 миллиона 173 тысячи рублей. Это участок длиной 7 километров 245 метров от моста через Карахту до бетонной дороги, ведущей на водозабор.

Дорогу открыли 21 августа


Кто и как займется содержанием дороги, сейчас решается. Власти Северодвинска ведут переговоры с областным Минтрансом по поводу технологии обслуживания, так как в собственности города раньше не было дорог пятой категории. Замминистра транспорта Архангельской области Денис Кулижников не исключил возможности передачи этой автодороги в собственность региона.

По данным зампредседателя правительства региона Виктора Иконникова, два года назад в дорожную сферу вложили чуть более 4 миллиардов рублей, в этом году — более 10 миллиардов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления