RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Главный художник Архангельска разработал проект для изменения движения транспорта на набережной

Главный художник Архангельска разработал проект для изменения движения транспорта на набережной

Михаил Трещёв придумал, как сделать площадь у МРВ комфортной для пешеходов

Михаил Трещёв на защите своего проекта в рамках программы «Архитекторы.рф»

Главный художник Архангельска Михаил Трещёв разработал и защитил проект по изменению движения транспорта и пешеходов в районе морского-речного вокзала.

Проект был создан в рамках столичной образовательной программы «Архитекторы.рф» — каждый из её участников должен был создать авторский архитектурный проект.

— Территория у МРВ — важная часть города, Набережной Северной Двины, — комментирует автор. — Сюда стекаются большие потоки людей, проходит много автобусных маршрутов. Но сейчас она недружелюбна для пешехода и непонятна для водителей. В рамках проекта я занимался именно проработкой транспортных потоков, потому что сначала необходимо правильно организовать логистику, а затем заниматься благоустройством.

Одна из страниц проекта — по нему можно заметить, как могла бы измениться территория вокруг МРВ

По словам Михаила Трещёва, главной задачей было обеспечить комфортный сквозной проход и проезд на велосипеде по набережной от торгового центра «Прага» до улицы Иоанна Кронштадтского. А для этого нужно упорядочить транспортные потоки, парковочные зоны, места остановки и стоянки автобусов и предусмотреть велодорожки и тротуары. В результате на этом участке может появиться более 100 новых парковочных мест, 120 мест ожидания транспорта в новом павильоне и велодорожка длиной 1,5 километра.

Автор проекта говорит, что готов воплотить его в реальности, но для этого нужна поддержка правительства области, так как на этом месте есть и автобусы междугородних маршрутов, и причалы, и здание МРВ, которое находится в областной собственности.

— На сегодняшний день это лишь проект, который интересен лично мне, — рассказал Михаил Трещёв 29.RU. — Мне давно хотелось поработать с транспортной историей у МРВ. Если эта территория войдет в зону интереса правительства области, как один из важных, первоочередных этапов на пути к формированию качественно новой городской среды, то я буду рад взаимодействию и с радостью посотрудничаю.

Заметьте — на площади перед МРВ сделан павильон для транспорта. В 2017 году на этом месте снесли часть построенного терминала

Напомним, этим летом была разработана дорожная карта по преобразованию морского-речного вокзала Архангельска в Морской культурный центр. По этому документу в МРВ может переехать сам музей, а кроме того, в нём могут появиться ботанический сад, ресторан поморской кухни, игровые площадки и много что ещё. А пока что в здании периодически показывают интерактивный спектакль «Север» — для этого в нём появился огромный скелет тюленя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления