RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Два новых судна будут обеспечивать связь с островной частью Архангельска при паводке и ледоставе

Два новых судна будут обеспечивать связь с островной частью Архангельска при паводке и ледоставе

Их приобретут в лизинг и пустят в работу уже в этом году

Правительство сообщает о двух судах — в одном будет 10, в другом — 19 пассажирских мест

В Архангельской области появятся два маломерных судна на воздушных подушках, которые будут активно работать в период паводка и ледостава: на них можно доставлять продукты и лекарства на островные территории Архангельска и в другие уголки региона, а также перевозить людей, которые нуждаются в экстренной медпомощи. Суда приобретут в лизинг — решение об этом принято в правительстве области.

— Эти два маломерных судна особой конструкции способны передвигаться по льду, мелководью, болотам, глубокому снегу, шуге и небольшим торосам, что позволит задействовать их в работе круглогодично, — пояснил глава Архангельской области Александр Цыбульский.

В эксплуатацию суда, рассчитанные на 10 и 19 посадочных мест, планируется запустить уже в этом году. Сколько именно средств на их приобретение будет выделено, пока, как сообщили 29.RU в правительстве области, уточняется. Пока будут больше работать в экстренных случаях, хотя в перспективе, возможно, их включат и в график перевозок.

Приписать их планируется к Центральной спасательной станции, однако работать они будут на территории всей области: это увеличит оперативность реакции на нештатные ситуации, в некоторых из них позволит обходится без дорогостоящей авиации.

Напомним, что в 2018 году была попытка приобрести корабли ледового класса на замену буксирам, которые сейчас перевозят людей на островные территории. Суда Зеленодольского завода имени А. М. Горького проходили ходовые испытания в Архангельске. Пройти их они в итоге не смогли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления