RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт Поморье — регион развития

149 километров на 27 дорогах: список участков, которые отремонтируют в 2021 году

Сезон дорожных ремонтов вступает в активную фазу

Светофоры, проезды и трассы — где и что ремонтируют в 2021 году

На это лето у региона большие планы. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году должны отремонтировать 27 дорог, 9 из которых принадлежат региональной сети, а 18 объектов — сети агломерации. В общей сложности в порядок приведут 149 км региональных и 27 км местных автомобильных дорог.

Всего правительство заключит контрактов на сумму более четырех миллиардов рублей. Более чем на три миллиарда контракты уже заключили

Какие дороги отремонтируют?


  • На 50% выполнен верхний слой на 14,5 километра дороги Коноша — Вельск в Вельском районе, ведутся работы по устройству автобусных остановок.

  • На 14 километрах дороги Усть-Вага — Ядриха в Верхнетоемском районе подрядчик вышел на устройство нижнего слоя из асфальтобетона.

  • Полностью закончены работы с асфальтом, а также на 50% сделаны отсыпка и укрепление обочин в Каргопольском районе на дороге Долматово — Няндома — Каргополь — Пудож.

  • Завершена укладка нижнего слоя на дороге Коноша — Вельск. В общей сложности, здесь должны отремонтировать около 24,8 километра дороги.

  • На дороге Долматово — Няндома — Каргополь — Пудож в Няндомском районе почти на 50% выполнили планировку откосов и полосы отвода, на 80% выполнены работы по устройству верхнего слоя из ЩМА-16. Всего тут приведут в порядок 13 километров дороги.

  • Ремонт дороги Тарасонаволоцкая — Кононовская — Дубровская в Устьянском районе может завершиться раньше намеченного срока. Сейчас он вступает в завершающую стадию. Общая протяженность ремонтируемого участка составляет почти 12 километров. Подрядчик уже завершил укладку нижнего и выравнивающего слоев асфальтобетона и начал работы по устройству верхнего слоя.

  • На дороге Архангельск — Белогорский — Пинега — Кимжа — Мезень в Приморском районе уже завершают восстановление асфальтового покрытия. На этом участке отремонтируют 20,5 километра полотна.

  • Подходят к завершению работы по ремонту покрытия на дороге Архангельск — Белогорский — Пинега — Кимжа — Мезень в Холмогорском районе. В общей сложности здесь отремонтируют 27,3 километра дороги.

  • Капитальный ремонт предстоит завершить на одном километре дороги Архангельск — Белогорский — Пинега — Кимжа — Мезень по населенному пункту Рембуево.

Александр Цыбульский проверил ход ремонта на участке дороги Долматово — Няндома — Каргополь — Пудож

Ход ремонтных работ на некоторых участках лично проверяет губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Так, в июле он побывал на участке дороги Долматово — Няндома — Каргополь — Пудож от 99-го до 112-го километра, которую планируют отремонтировать к октябрю. Всю дорогу от Долматово до Каргополя длиной в 212 км обещают завершить в 2023 году. Глава региона не раз подчеркивал, что качество работ и сроки их проведения должны быть на постоянном контроле. Также он отметил необходимость проработать варианты ремонта подъездных дорог от трассы к населенным пунктам на трассе от Долматово до Каргополя.

Еще две дороги отремонтируют лесопромышленники


Кроме этого, благодаря соглашению региона с ГК «Титан» в Поморье отремонтируют два участка региональной автодороги Карпогоры — Сосновка — Нюхча. Общая протяженность ремонта составит 22 километра.

В ходе ремонта будет произведено укрепление дорожной одежды с помощью щебеночно-песчано-гравийной смеси, а также расчистка полосы отвода

Общая стоимость контракта по ремонту дорог в Пинежском районе составляет порядка 120 миллионов рублей. Ремонтируемые участки гравиек строились в свое время хозспособом и никогда не видели ремонта. Уже скоро проезд по двум наиболее разбитым местам станет гораздо комфортнее.

Также сотрудничество Архангельскавтодора с группой компаний «Титан» реализуется в Верхнетоемском районе, на автодороге Двинской — Белореченский. Сейчас здесь продолжается заготовка необходимых объемов сыпучих материалов, непосредственные работы на автодороге планируется начать 1 августа. Подрядчик готов выполнить все работы в полном объеме и в срок.

Совместные работы в рамках дорожного договора Архангельской области с ГК «Титан» будут продолжены и в последующие четыре года.

Какие участки отремонтируют в Архангельске?


В ближайшее время должна начаться укладка бортового камня на улице Гайдара. Благодаря нацпроекту БКД в этом году в столице Поморья будет приведено в порядок более 12 километров дорог. Общая цена муниципального контракта составляет 450 миллионов рублей.

На финальной стадии находятся работы на улице Магистральной: там уложен верхний слой асфальта, начаты работы по устройству тротуаров.

В этом году в Архангельске ремонтируют 7 участков

На улицах Мещерского, Беломорской Флотилии и Русанова проводится благоустройство территории и восстановление тротуаров. На данный момент выполнено более половины от запланированного объема работ.

По условиям контракта ремонт дорожного полотна на всех участках должен завершиться 30 сентября.

К этому сроку преобразятся следующие объекты:

  • ул. Победы — от Маймаксанского шоссе до ул. Капитана Хромцова;

  • ул. Гайдара — от ул. Нагорной до наб. Северной Двины;

  • ул. Магистральная — от ул. Тяговой до Архангельского шоссе;

  • ул. Русанова — от пр. Ленинградского до Окружного шоссе;

  • Маймаксанское шоссе — от ул. Советской до ул. Мостовой;

  • ул. Мещерского — от ул. Советская до ул. Адмирала Кузнецова;

  • ул. Беломорской Флотилии — от пр. Никольского до наб. Георгия Седова.

Внимание не только автомобилистам, но и пешеходам


Помимо дорожного полотна в рамках проекта в 2021 году запланирована модернизация ряда пешеходных переходов и светофоров. На эти цели выделено 24 миллиона рублей.

Благодаря выделенным средствам планируется улучшить 37 пешеходных переходов и 5 светофоров

Работы будут проведены в Северодвинске, Коряжме, Новодвинске, Котласе, а также в отдельных населенных пунктах Вельского, Онежского, Котласского и Коношского районов.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления