RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт

«Уже есть первые успехи»: какие дороги построили и отремонтировали в Поморье в 2021 году

Работы продолжаются, к концу года в регионе должны привести в порядок 150 километров трасс

Итоги реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» обсудили на площадке группы компаний «Автодороги»

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» — один из самых масштабных и значимых для развития транспортной сети России. Как его реализуют в Архангельской области — итоги обсудили в столице Поморья.

В этом году на ремонт дорожной сети региона выделили более четырех миллиардов рублей. В общей сложности протяженность дорог, приведенных в порядок к концу года, составит 150 километров.

Уже есть первые успехи:

  • В эксплуатацию сдали подъезд к центру лыжного спорта «Малиновка» (автодорога Тарасонаволоцкая — Кононовская — Дубровская). Протяженность этого участка — 11,7 километра.

  • Завершили ремонт на 22-м километре трассы Долматово — Няндома — Каргополь — Пудож.

  • Закончен ремонт автодороги Няндома — Каргополь-2: она попала в список для дополнительного федерального финансирования, на что регион получил 218 миллионов рублей.

  • В Приморском районе начали приводить в нормативное состояние автодорогу Архангельск (Рикасиха) — Онега. Регион уже получил первый транш на ремонт трассы — 300 миллионов рублей.

  • Масштабные ремонты прошли в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске.

  • Дорожное полотно обновили в Усть-Пинеге и Горке в Холмогорском районе и Пинеге (Пинежский район).

Основной целевой показатель национального проекта «Безопасные качественные дороги» — обеспечение доли дорожной сети в крупнейших городских агломерациях, соответствующей нормативным требованиям, на уровне не менее 85% к 2024 году.

— На совещании говорили и о проблемах, с которыми регион сталкивается при реализации столь масштабных проектов, — прокомментировал итоги совещания исполнительный директор СРО «Союз изыскателей» Денис Чурбанов. — Строители давно поднимают вопрос о несоответствии цен, прописанных в контрактах, реальным рыночным ценам на стройматериалы. Принятое в августе Постановление Правительства РФ № 1315 позволяет пересматривать стоимость контрактов, но методика внесения изменений очень непростая. И, кроме этого, необходимо, чтобы в бюджете были дополнительные средства для увеличения стоимости контрактов. Ещё один проблемный вопрос — дефицит квалифицированных кадров.

Позиции участников встречи по вопросам, требующим решения, были занесены в протокол, а итоговым документом мероприятия стала резолюция, которую отправят в исполнительные органы власти, правительство региона и депутатам Государственной думы РФ.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления