RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Дороги и транспорт Безопасность на дорогах От этих правил зависят жизни: как вести себя на дороге в межсезонье

От этих правил зависят жизни: как вести себя на дороге в межсезонье

По статистике, осенью число ДТП кратно увеличивается

Осенью водители должны быть особенно внимательны на дорогах. В ГИБДД рекомендуют не делать резких перестроений из ряда в ряд и других опасных маневров

Мокрый снег, заморозки, гололед — из-за смены погодных условий в октябре число аварий на дорогах Архангельской области ежегодно возрастает. Такова печальная статистика Госавтоинспекции. Как вести себя водителям и пешеходам, чтобы избежать трагедии? В ГИБДД напомнили очень простые, но при этом важные правила.

Памятка для водителей


Даже после выпадения первого снега некоторые водители не торопятся сменить летнюю резину на зимнюю. Однако сделать это необходимо как можно раньше. Из-за похолодания и осадков сцепление с дорогой снижается — в любой момент машина может уйти в занос, справиться с которым без специальных навыков будет крайне сложно.

Если водитель не опытный, ему будет сложнее контролировать ситуацию на дороге при неблагоприятных погодных условиях

Такое ДТП произошло в Приморском районе на прошлой неделе. На подъезде к аэропорту Васьково от М-8 водитель «Мицубиси» вышел на обгон, не справился с управлением и столкнулся с автомобилем ЗАЗ, двигавшимся в попутном направлении. Оба съехали в кювет. В результате ДТП пострадала женщина, сидевшая на месте пассажира в ЗАЗ.

Чтобы обезопасить себя и других пассажиров, водителям стоит воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и других опасных маневров. Важно соблюдать дистанцию и боковой интервал между транспортными средствами. Нужно психологически перестроиться на зимний стиль вождения: проверять прогноз погоды перед тем, как сесть за руль, строго соблюдать ПДД, постараться не ездить в ночное время, когда дорога покрывается ледяной коркой, и просто быть внимательнее. Особенно аккуратными в этот период должны быть начинающие водители: именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов.

Важная информация для пешеходов


С наступлением холодов осторожность должны проявлять не только водители, но и пешеходы. Световой день становится всё короче, пасмурная погода, осадки, туман — всё это снижает видимость на дорогах. Это значит, пришло время снова доставать спрятанные на лето светоотражатели. В первую очередь фликерами родители обязаны обеспечить собственных детей. Малыши должны быть заметны на значительном расстоянии — светоотражатели придуманы как раз для этого.

Задача родителей — сделать детей заметными на дорогах и пешеходных переходах. Стоит подбирать более яркую одежду со светоотражающими элементами

По статистике, больше всего ДТП со смертельным исходом случается именно в темное время суток. Их количество в три раза выше, чем днем. На прошлой неделе одна из таких аварий произошла в Северодвинске. На нерегулируемом перекрестке ул. Логинова и пр. Машиностроителей водитель наехал на пешехода, которого госпитализировали с места происшествия с телесными повреждениями.

Предварительно установлено, что водитель «Хонды» поворачивал налево и допустил наезд на мужчину, переходившего проезжую часть в неустановленном месте, справа налево по ходу движения транспортного средства.

Носить светоотражающие элементы на одежде на дорогах вне населенных пунктов — обязательное требование правил дорожного движения

В Госавтоинспекции уверены: простое соблюдение базовых правил дорожного движения может спасти не одну сотню жизней. Ниже памятка, как вести себя на дороге в любое время года:

  • передвигаться можно только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам;

  • если человек вынужден идти по краю проезжей части, то делать это нужно навстречу движению транспортных средств;

  • переходить дорогу можно только по пешеходным переходам и только на разрешающий сигнал светофора, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

  • при отсутствии перехода или перекрестка в зоне видимости разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны;

  • прежде чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе нужно убедиться, что водители автомобилей во всех рядах заметили пешехода, а главное — остановились перед ним!

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления