RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт мнение «Департамент транспорта, увольняйтесь»: архангелогородец рассуждает о двух пожарах в автобусах

«Департамент транспорта, увольняйтесь»: архангелогородец рассуждает о двух пожарах в автобусах

Михаил Шишов считает, что причина возгораний — в старом транспорте

Два случая в автобусах за две недели

За последние две недели в Архангельской области два раза горели пассажирские автобусы. Первый случай произошел 17 марта в Архангельске с местным ПАЗом, а второй — 25 марта в Северодвинске, уже с МАЗом. К счастью, оба автобуса в момент возгорания были не на маршруте и никто не пострадал. Архангельский блогер Михаил Шишов поделился своими мыслями по поводу состояния общественного транспорта в регионе.

В Архангельске горят автобусы, в Северодвинске, какой город следующий? Да, наверное, любой, где ездит старый транспорт, а нового не будет.

Автобус 44-го маршрута загорелся в Архангельске на улице Урицкого. Госномер автобуса М660ЕТ29, он был выпущен на дороги Архангельска в ноябре 2014 года. Автобус ездит по нашим дорогам уже 8 лет, то есть именно этому автобусу можно задать вопрос: «А где ты был все эти восемь лет?»

Автобус двигался не по маршруту, а значит или сошел с линии из-за неисправности и ехал в гараж, или по какой-то другой причине. Пассажиров там быть не могло. К счастью, у нас есть неравнодушные автовладельцы — они отдали свои огнетушители и потушили двигатель.

Как горел автобус в Северодвинске, можно увидеть в этом ролике

Скорее всего такие автобусы будут и дальше возить пассажиров. Из-за сложившейся ситуации в стране конкурсы на перевозки перенесут на следующий год, а действующие контракты продлят. Многие маршруты ездят по десятилетним контрактам.

Департамент транспорта, увольняйтесь, вы не способны ни на что. Причина того, что этот автобус загорелся сегодня, — именно ВЫ!

Низкопольные однодверные маршрутки — МАЗы* (только в маршрутках открывается одна дверь) — в Северодвинске тоже довольно старые. Большинство — 2012–2014-х годов. Совсем неудивительно, что они будут гореть. Тем более что эксплуатация довольно дорогая, а денег без субсидий из областного бюджета перевозчики зарабатывают немного.

Хорошо, что водители сходят с линии раньше и никто из пассажиров не страдает, но тенденция намечается отрицательная. Заняться бы пожарами в автобусах Следственному комитету, вместо того чтобы бегать за бывшими сторонниками Навального.

*прокуратура Архангельской области утверждает, что в Северодвинске загорелся автобус марки ЛИАЗ.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter