RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт подробности В Архангельске чуть не сбили мальчика — он специально побежал к машине. Зачем детям такие трюки

В Архангельске чуть не сбили мальчика — он специально побежал к машине. Зачем детям такие трюки

Психолог объяснил, что делать в таких ситуациях родителям

По словам психолога, некоторые дети получают адреналин, когда рискуют своей жизнью

В Сети появились кадры с видеорегистратора автомобиля, как мальчик пробежал через дорогу прямо перед машиной на глазах у своих друзей. Это произошло накануне у дома № 9 на улице Клепача. Архангелогородка, которая выложила видео, рассказала 29.RU, как вели себя ребята. Мы также спросили у психолога, с чем может быть связано такое поведение детей.

— Мы с супругом заезжали уже ближе к дому, дети сначала стояли посередине дороги, потом увидели автомобиль и ушли на левую часть обочины, — говорит Лана Ананьева. — Скорость у нас была около 15 км/ч, муж всегда снижает скорость, когда видит детей. Мальчик пробежал перед нами, еще заулыбался после этого. Хорошо, что успели притормозить. Много видео есть в интернете, где дети перебегают дорогу на «слабо». Это ужасно! А виноват всё равно будет водитель, это самое обидное.

По словам психолога Архангельской психиатрической больницы Сергея Куликова, у некоторых подростков, особенно у мальчиков, наблюдается тяга к риску и выбросу адреналина.

— Особенно это распространено у детей, которым не в чем себя проявить, нечем похвастаться. И они выполняют различные опасные трюки. Также в детском и подростковом возрасте многие не задумываются о смерти. Срабатывает психологическая защита, и ребенку кажется, что он будет жить вечно, — прокомментировал Сергей Куликов.

Чтобы избежать подобного, психолог советует родителям проводить беседы с детьми не через запреты, а через отношение ребенка к риску.

— Тут важно не просто сказать: «Тебе нельзя бегать через дорогу», а спросить, как ребенок относится к экстремальным видам деятельности, есть ли в его окружении у ребят интерес к этому, узнать, стал бы он это делать, если бы его вызвали на «слабо». Если выявляется, что ребенок уже этим занимается, узнать, что его на это побудило. Таким образом обсуждаются ценности ребенка, и родитель понимает, как он относится к своей жизни.

Как считает Сергей Куликов, в семье должны быть заложены определенные ценности, в том числе ценность жизни и ответственность за свои поступки. Они формируются и у ребенка, если о них периодически говорить.

Ранее в Архангельске под машину попал 11-летний мальчик, который перешел дорогу вместе с другими ребятами, а затем резко развернулся и побежал обратно. Водителя привлекли к административной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления