Дороги и транспорт Безопасность на дорогах Одни минусы: северянам напомнили, какое наказание грозит за вождение в нетрезвом виде

Одни минусы: северянам напомнили, какое наказание грозит за вождение в нетрезвом виде

Как сообщить о нарушителях, чтобы обезопасить себя

Ежегодно в январе количество пьяных водителей на дорогах увеличивается

Декабрь — не только праздники и веселье, но и время, когда велик соблазн сесть за руль автомобиля в состоянии опьянения. Многим кажется, что от вождения после пары глотков шампанского никому хуже не будет. Однако такие водители представляют большую угрозу не только для себя и своих пассажиров, но и для других участников дорожного движения.

25,5% нетрезвых водителей нарушили ПДД повторно


По статистике Госавтоинспекции Архангельской области, в декабре прошлого года сотрудники ДПС выявили 269 водителей, управлявших автомобилем в состоянии опьянения. Причем, 69 из них сделали это повторно, будучи уже лишенными права управления за нетрезвую езду. Это фактически 25,5%. Все они получили наказание по статье 264.1 УК РФ.

Повторным считается нарушение, допущенное в течение 1 года с момента окончания предыдущего наказания.

В январе 2022 года нарушителей было уже больше: пьяными за руль сели 349 человек, 33 из которых допустили это нарушение ПДД РФ повторно. И в результате были привлечены к ответственности по озвученной выше статье Уголовного кодекса РФ.

Первое нарушение правил не остановило четверть водителей от того, чтобы снова сесть за руль нетрезвым

Какое наказание грозит за пьяную езду

Госавтоинспекция напоминает: за управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель получит административный штраф в размере 30 000 рублей, а также лишится прав на срок от 18 до 24 месяцев.

Тем, кто управлял транспортным средством в состоянии опьянения без прав, грозит административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф 30 000 рублей.

Наказание в виде штрафа может быть наложено только на определенные группы людей, например беременных женщин, матерей несовершеннолетних детей, инвалидов и т. д.

За повторное аналогичное нарушение ПДД РФ в течение 1 года водителя ждет более суровое наказание. В данном случае он привлекается к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ. Его ждет: штраф от 200 000 до 300 000 рублей, штраф в размере дохода за 1–2 года, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы до двух лет.

В дополнение к перечисленным видам наказания нарушитель будет лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком до трех лет.

Если в период исполнения наказания он снова сядет за руль нетрезвым, наказание будет еще более строгим. Это может быть штраф от 300 000 до 500 000 рублей или лишение свободы на срок до 3 лет.

ДТП с участием нетрезвых водителей могут повлечь за собой серьезные травмы и смерть других людей

Как сообщить о пьяном за рулем

Чтобы сократить число грубых нарушений ПДД в выходные и праздничные дни января в Архангельской области увеличат количество нарядов дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции.

Помочь ДПС обеспечить безопасность на дороге может любой ответственный гражданин. Так, например, если вы заметили, что кто-то управляет автомобилем, будучи нетрезвым, об этом можно сообщить несколькими способами:

  • позвонить в единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 112;

  • позвонить в дежурную часть Госавтоинспекции в Архангельске по телефонам 8 (8182) 41–27–44, 8 (8182) 69–08–03;

  • написать сообщение в профиль «Сообщи о пьяном водителе» во «ВКонтакте». Для этого потребуется указать марку автомобиля, государственный регистрационный знак, цвет и направление движения объекта. Отправленное сообщение сразу же поступает в дежурную часть Госавтоинспекции, после чего информация незамедлительно передается нарядам дорожно-патрульной службы.

Сообщая о нетрезвых водителях, участники дорожного движения могут обезопасить себя и своих близких

Зимой, когда световой день короткий, а ситуация на дорогах осложнена тяжелыми погодными условиями, каждая ошибка может обернуться большим горем. Водителей просят быть предельно требовательными к себе и внимательными к окружающим участникам дорожного движения.

Важно помнить: нетрезвые водители — настоящая угроза для всех участников дорожного движения. Чаще всего дорожные происшествия с их участием приводят к страшным последствиям — гибели и серьезным травмам других людей. А соблюдение главного закона дороги — правил дорожного движения — главная гарантия безопасности для всех.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления