Дороги и транспорт В Архангельске ребенка на переходе сбила машина: что грозит водителю в таком случае — ответ юриста

В Архангельске ребенка на переходе сбила машина: что грозит водителю в таком случае — ответ юриста

Всё зависит от состояния ребенка

Авария произошла в 08:10

Сегодня утром в Архангельске под колеса иномарки попал 12-летний мальчик. Он переходил дорогу по регулируемому пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. По данным ГИБДД, ребенку понадобилась разовая помощь — на месте его осмотрели медики скорой. А как ответит за случившееся водитель, пока неясно. Но мы решили узнать у автоюриста Льва Воропаева, какое наказание возможно в подобных случаях и от чего оно будет зависеть.

Ребенок попал под машину на перекрестке Троицкого и Комсомольской

— Если вред легкий, то водителю грозит штраф от 2,5 тысячи рублей до 5 тысяч рублей либо лишение прав от года до полутора. Если причинен вред средней степени тяжести, то штраф от 10 до 25 тысяч рублей либо лишение прав от полутора до двух лет. Если тяжкий вред, то это уже уголовная ответственность: там от ограничения свободы до реального срока. Обычно, если впервые совершает человек, дается ограничение свободы. Если тяжкий вред, то обычно половина дел прекращается примирением сторон — в Уголовном кодексе это возможно, — пояснил Лев Воропаев.

Он добавил, что в данном случае отдельный штраф могут выписать и за то, что при повороте водитель не предоставил преимущество пешеходу. Штраф за это составляет от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Напомним, что в ноябре мы писали о том, как автобус сбил пешехода недалеко от места сегодняшней аварии: тогда всё случилось на улице Гагарина. Показали, как выглядит опасный перекресток.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления