Дороги и транспорт Худшие дороги. 2023 подробности «Прорывной год» на дороге Архангельск — Мезень: что ответили власти на смешное видео водителя

«Прорывной год» на дороге Архангельск — Мезень: что ответили власти на смешное видео водителя

Рассказываем, какие работы там планируют провести

Обычный день на дороге Архангельск — Мезень

Между Архангельском и Мезенью нет дорог, есть только направления, так говорят опытные водители. Без приключений путешествия по этим местам невозможны. То пробьет сразу три колеса, то машина застрянет в непроходимой грязи. А то и вовсе тяжелый грузовик перевернется и перекроет дорогу. Недавно мы публиковали видео, в котором водитель маршрутного такси наглядно показал бездорожье по пути в Мезень и, шутя, обвинил в этом птеродактилей. Узнали, что о проблеме думают власти, а главное — как они ее решают.

Перевернутые грузовики, разбитое покрытие и странные знаки: всё это — дорога Архангельск — Мезень

Выполнение работ по содержанию автомобильной дороги Архангельск — Мезень осуществляется АО «Мезенское ДУ». За исключением трех участков, на которых проводится капитальный ремонт (это отрезки: с 55-го по 59 км; с 61-го по 63 км; со 160-го по 200 км. — Прим. ред.). За них отвечает ООО «Севзапдорстрой». При этом контроль за состоянием проезда по маршруту осуществляется районными дорожными отделами «Архангельскавтодора» по Приморскому, Холмогорскому, Пинежскому районам в постоянном режиме.

Сейчас больше половины дорог на маршруте Архангельск — Белогорский — Пинега — Кимжа — Мезень действительно находятся в плохом состоянии. Эту проблему признают в Министерстве транспорта.

— Протяженность маршрута Архангельск — Мезень по региональной сети составляет 371 километр, из них на 01.01.2023 года в ненормативном состоянии 224 километра, или 60%, — рассказывает исполняющий обязанности министра транспорта Юрий Попов.

В ответ на наш запрос сообщили, что поправят ситуацию в ближайшие годы:

— 2023 год — прорывной. В нормативное состояние будет приведено 82 километра дорог этого направления. Будет отремонтировано гравийное покрытие до 240-го километра.

На низких машинах тут делать нечего

Сейчас работы ведутся на следующих участках:

  • асфальтируются два участка дороги Архангельск — Мезень в Приморском и Холмогорском районах. Это отрезки с 55-го по 59-й километр и с 61-го по 63-й километр;

  • ремонтируется участок со 160-го по 239-й километр в Пинежском районе.

На стадии проектов находятся:

  • реконструкция моста через реку Вождоромку;

  • асфальтирование участка дороги Архангельск — Мезень в Холмогорском районе. Это отрезок с 64-го по 82-й километр. Его планируют завершить в 2024 году.

К 2025-му власти обещают «одеть» в асфальт всю дорогу до Белогорского, а также привести в нормативное состояние все гравийные участки направления Архангельск — Мезень.

Водители легковушек говорят, что и без того плохие дороги добивают тяжелые грузовики

А пока водителям предлагают сообщать о плохих дорогах на маршруте в специальную службу:

— Для оперативного взаимодействия с пользователями дорог, дорожными подрядными организациями, с иными организациями и ведомствами в «Архангельскавтодоре» в круглосуточном режиме функционирует центр управления движением. При обнаружении неблагоприятных дорожных условий на региональных автодорогах области и дальнейшего принятия мер пользователям автомобильных дорог предоставлена возможность направления обращений, а также фото-, видеоматериалов по состоянию проезда.

Центр управления движением работает круглосуточно. Телефон в Архангельске: 20–66–68. E-mail disp@ador.ru.

Так выглядит дорога на Мезень весной

Скоро мы опубликуем ответ администрации на вопрос, почему в Архангельской области самые плохие дороги в России.

Ранее мы показывали, как выглядит дорога Архангельск — Мезень во время дождей.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления