RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Раньше было выгодно, а теперь нет? Жители островов жалуются на новый маршрут теплохода по Северной Двине

Раньше было выгодно, а теперь нет? Жители островов жалуются на новый маршрут теплохода по Северной Двине

Они написали коллективное обращение в администрацию города

В некоторые деревни Архангельской области добраться можно лишь на таком теплоходе или на личном катере

Жители деревень Приморского района жалуются на неожиданную отмену теплоходов. Удобные ежедневные рейсы, которые до 22 октября должны были соединять населенные пункты Красное, Долгое и Тиноватик с городом, отменили. Вместо них людям предложили теплоход с линии Архангельск — Нижнее Рыболово — Чубола. Путь по этому маршруту в несколько раз дольше, а приходить теплоход будет всего один раз в день. Сейчас жители направили коллективное обращение в администрацию города, Министерство транспорта и транспортную прокуратуру с просьбой вернуть штатное расписание до указанных ранее сроков.

Красным обозначен текущий маршрут теплохода, синим — то, каким он был раньше

С 18 сентября по 22 октября теплоход, ходящий по маршруту Архангельск — Долгое — Красное, должен был приходить в указанные населенные пункты два раза в день. Путь до самой отдаленной деревни маршрута занимал 50 минут. Однако с 1 октября перевозчик неожиданно изменил расписание, предложив жителям деревни альтернативу — теплоход с линии Архангельск — Нижнее Рыболово — Чубола. Этот маршрут в несколько раз дольше, но самое неудобное, что теплоход приходит лишь один раз в сутки.

— Изменением расписания людей выгнали из деревни на зимние квартиры, — рассказывает Максим Меньшиков, он ездит в Долгое к пожилой матери. — В деревнях магазина сейчас нет. Люди за продуктами в город ездили одним днем, или им привозили родные. Много ездило на выходные дачников. А сейчас стало невозможно, так как теплоход стал ходить 1 раз в сутки. И вместо 40 минут сейчас придется 4 часа мерзнуть в теплоходе. У меня в деревне мать живет. Волей не волей приходится ездить до «твердой воды». Продукты привезти, баню истопить, по хозяйству помочь.

В старом расписании, указано, что оно будет действовать до 22 октября

Перевозки по указанным маршрутам выполняет АО «Архангельский речной порт».

По словам Максима, в администрации Приморского района изменение в расписании аргументировали тем, что «теплоход, обслуживающий маршрут, — ремонтируют». Однако жители деревень в эту версию не верят и считают, что дело в простой финансовой выгоде:

— Скорее всего, администрация просто экономит. За каждый рейс перевозчик получает дотации. Потому что даже если бы дело было именно в теплоходе, то можно было бы сделать один рейс в день, но напрямую по линии Архангельск — Красное. А они объединили два направления. Жителям другой линии тоже не нравится на час дольше ездить. Зато так, видимо, выходит дешевле.

А вот новое расписание от 1 октября

Эту мысль поддерживает и Наталья Карпова из деревни Красное:

— Всё лето возили туристов по этому маршруту, это было выгодно. А сейчас, когда дачникам надо завершить сезон, а постоянным жителям завести продуктов на всю зиму, теплоход вдруг перестал ходить.

Сейчас жители деревни отправили коллективное обращение в администрацию, Министерство транспорта и транспортную прокуратуру с просьбой вернуть штатное расписание до указанных ранее сроков. Под обращением подписалось 50 человек.

На звонки редакции руководство АО «Архангельский речной порт» не ответило. Зато нам удалось связаться с диспетчером. На вопрос о том, по какой причине изменилось расписание, девушка ответила так:

— Это нормальная практика, расписание постоянно меняется. Сроки поменялись согласно вынужденным мерам. Расписание согласовано с мэрией, с администрацией области, и всё это делается заранее. Никаких «просто так» у нас не бывает. Всё согласуется, всё закладывается в бюджет.

Мы также позвонили в администрацию города. Там сообщили, что данными вопросами занимается Министерство транспорта. В Минтрансе, впрочем, оперативно ответить на наши вопросы не смогли.

Редакция направит официальные запросы в Министерство транспорта и продолжит следить за развитием событий.

Напомним, что ранее мы уже писали про деревню Красное. Летом 2021 года местные жители жаловались на потоки туристов, превращающих берег в большую свалку. Тогда капитан судна «Сапфир-1» Василий Торбов рассказал нашему корреспонденту, что маршрут Архангельк — Долгое — Красное позиционируется как «туристический», и большинство пассажиров рейсовых теплоходов — неместные.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — по каналу в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления