Дороги и транспорт Жители островов раскритиковали на 29.RU расписание теплоходов: что им ответили власти области

Жители островов раскритиковали на 29.RU расписание теплоходов: что им ответили власти области

Люди считают, что это обыкновенная отписка, а их просто обманывают

На таком теплоходе люди добираются до своих домов

Жителям деревень Приморского района, жалующимся на неожиданную отмену теплоходов, ответили в Минтрансе Архангельской области в соцсетях 29.RU. Дискуссия развернулась под постом во «ВКонтакте».

Ранее жители нескольких населенных пунктов жаловались на проблемы с транспортной доступностью. Удобные ежедневные рейсы, которые до 22 октября должны были соединять Красное, Долгое и Тиноватик с городом, отменили. Вместо них людям предложили теплоход с линии Архангельск — Нижнее Рыболово — Чубола. Путь по этому маршруту в несколько раз дольше, а приходить теплоход будет всего один раз в день. Жители направили коллективное обращение в администрацию города, Министерство транспорта и транспортную прокуратуру с просьбой вернуть штатное расписание до указанных ранее сроков.

Свои возмущения они продублировали и в комментариях под нашим материалом:

— Нет слов... 19 километров до Архангельска, а ехать из деревни Красное придется 4 часа, — пишет Нина Тихомирова. — Круиз по Северной Двине. Расписание составлено заранее до 22 октября, значит деньги были рассчитаны. Что происходит? Дачные работы еще далеки от завершения. Верните расписание.

На этот комментарий Татьяне ответили в Министерстве транспорта Архангельской области:

— Добрый день! Изменение расписания связано с необходимостью проведения технического обслуживания и ремонта судна, проводимого в сухом доке, которое может быть произведено только в отсутствии льда. Проведение данных работ позволит осуществить начало перевозок по маршруту Архангельск — Долгое — Красное без задержек.

Такое же по содержанию сообщение представители власти отправили еще нескольким комментаторам. Жители деревень посчитали эти слова простой отговоркой:

— Когда составляли расписание теплохода, думаю, должны были учитывать, что ремонт судна в сухом доке проводится почти каждый год. Расписание одно и составлено давно, а проведение технического обслуживания вдруг сейчас, как оказалось, надо делать? — задает риторический вопрос Татьяна.

Ее возмущения поддерживает и Наталья Хвиюзова:

— Вы сами понимаете, что ваш комментарий — пустая отговорка. Техническое обслуживание и ремонт судна должен производиться до начала навигации. А, если вдруг сейчас возникла такая необходимость в ремонте, то будьте любезны изыскать необходимые ресурсы и возможности для обеспечения транспортировки жителей на островные территории. Если был бы другой способ добраться до деревень, на острова (машина, понтонный мост или переправа), то люди бы и пользовались этими альтернативными способами. Но, увы: сейчас теплоход — пока единственное связующее звено между городом и деревней. В новом расписании, которое введено в действие с 1 октября, можно приехать в деревню днем, а уехать обратно только на следующий. Вы как себе это представляете? Ладно, я могу приехать в деревню и десять раз истопить печку, чтобы не ночевать в промерзшем доме. А те, кто постоянно проживает в деревне и выезжает в город только за продуктами или в поликлинику? Они должны где-то искать себе ночлег в городе? Осень — время туманов и ветров, и велика вероятность того, что даже единственный рейс могут отменить из-за погодных условий. Очень надеемся на изменение расписания на опубликованное ранее. Заранее спасибо.

У некоторых пользователей ответ министерства пробудил волну саркастичного негодования:

— Отписались всем под копирку. Минтранспорта, зачем заморачиваться? Это проблема людей, кто живет на островах и кто приезжает туда. Вышестоящих она мало волнует. Ответ они нам отписали и... достаточно. — пишет Татьяна Киселева.

— Да плевать властям на местных аборигенов и их проблемы — неужели так трудно это понять и принять? — комментирует Аня Химич.

— Верните всё как было, хотя бы до 22.10. О людях надо думать. Или выборы прошли, можно на нас плюнуть? — пишет Наталья Карпова.

Напомним, что после обращения жителей в редакцию 29.RU, мы позвонили в администрацию города. Там сообщили, что данными вопросами занимается Министерство транспорта. В Минтрансе, впрочем, оперативно ответить на наши вопросы не смогли.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — по каналу в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления