RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

764мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт эксперимент Проверили, где опасно: хватает ли пешеходам в Архангельске секунд на светофорах и где есть риски ДТП

Проверили, где опасно: хватает ли пешеходам в Архангельске секунд на светофорах и где есть риски ДТП

Обошли перекрестки, которые ранее обозначали в комментариях читатели

На некоторых перекрестках появилась разметка по диагонали — это многих обрадовало. Насколько стало удобнее?

Порой кажется, что время на светофорах в Архангельске выставили, ориентируясь на звезды. Редакция постоянно получает недовольства как от пешеходов, так и от водителей. Огромная доля таких жалоб связана с тем, что времени на переход элементарно не хватает — не только по диагонали, даже напрямую. Фотограф 29.RU Иван Митюшев обошел самые раскритикованные перекрестки и убедился сам, о каких рисках идет речь и какой стресс испытывают там горожане.

  1. Обводный — Урицкого
  2. Ломоносова — Урицкого
  3. Ломоносова — Воскресенская
  4. Тимме — Воскресенская
  5. Троицкий — Воскресенская
  6. Троицкий — Логинова
  7. Троицкий — Попова
  8. Выводы
1

Обводный — Урицкого

Самый оживленный перекресток, по моим наблюдениям. Время перехода — 23 секунды. Моими длинными ногами и вполне спокойным шагом пройти перекресток по диагонали успеваю, но есть некий дискомфорт, когда попадаешь на пересечение потоков движения людей. Надо быть внимательным.

Движение тут проблемное, это отмечал и глава города, когда сказал, что это «одно из пробочных мест в городе».

Водители и пешеходы, вам тут комфортно?

Да
Нет
2

Ломоносова — Урицкого

Успел пройти по диагонали. По ощущениям, если б шел чуть медленнее, то заканчивал бы движение уже на красный свет. Когда я был на перекрестке, поток людей не наблюдал, но тут рядом 21-я гимназия, общежития САФУ и учебные корпуса, поэтому в утренние часы, наверное, тут очень оживленно.

Водители и пешеходы, вам тут комфортно?

Да
Нет
3

Ломоносова — Воскресенская

Время движения — 28 сек. Так же, как и на большинстве перекрестков, я спокойным шагом успеваю пройти, когда остается еще 3–5 секунд. Но все-таки, мне кажется, что я хожу быстрее, чем среднестатистический пешеход.

Недавно тут увеличили время пешеходной фазы светофора. Еще до того, как перекресток привлек внимание городской власти, на нем пожарная машина сбила мальчика.

Водители и пешеходы, вам тут комфортно?

Да
Нет
4

Тимме — Воскресенская

Опасный перекресток, на котором часто бывают аварии. Наблюдал, как пожилая старушка с палочкой переходила перекресток. За отведенное время, 33 секунды, перейти не успела.

Водители и пешеходы, вам тут комфортно?

Да
Нет
5

Троицкий — Воскресенская

Время фазы пешехода — 28. Пожилым людям, конечно, тяжело успеть перейти за это время. Наблюдал, как пожилая пара переходила перекресток, как и многие, они заканчивали его переходить уже на красный.

Но я заметил еще одну особенность этого перекрестка.

«Диагонали этого перекрестка не равны, и если одну диагональ я пройти успеваю, то вторую нет»

Диагональ от драмтеатра к памятнику Ленина длиннее. Время пешеходной фазы тут тоже увеличили.

Водители и пешеходы, вам тут комфортно?

Да
Нет
6

Троицкий — Логинова

Время фазы — 20 сек. Диагональной разметки нет, и не думаю, что за такое время можно пройти этот перекресток по диагонали, но некоторые ходят. Чтоб перейти улицу Логинова, этого времени хватает впритык, но можно разделить переход улицы на две части и подождать на разделительной полосе.

Сейчас тут меняют бордюрный камень, и ходить не очень удобно, но, надеюсь, когда всё сделают, будет хорошо. А еще обратил внимание, что есть светофор, который разрешает переходить Троицкий выходя из аллеи на Логинова.

Водители и пешеходы, вам тут комфортно?

Да
Нет
7

Троицкий — Попова

Время фазы — 19 сек. На этом перекрестке диагонали тоже разные по длине. И, чтоб перейти от пирамиды в сторону цирка, времени недостаточно.

Водители и пешеходы, вам тут комфортно?

Да
Нет
8

Выводы

Конечно, для мужчины средних лет в хорошей физической форме нет трудности перейти перекресток. Может, именно такие и тестировали все эти участки, чтобы отрегулировать движение пешеходов и автомобилей?

Однако важно учитывать, что среди пешеходов, как видим, немало детей — их шаг меньше, пенсионеров — им идти сложнее, людей с сумками и колясками — всё это тоже влияет на скорость передвижения.

«По моим наблюдениям, время, выделенное на переходы перекрестков, рассчитано очень строго, каждая секунда на счету, как в спорте»

Если ты на старте потерял время, то на финиш придешь на красный.

Люди, которые по разным причинам ходят медленнее, должны торопиться, чтоб успеть. Речь в основном про диагональные переходы. Там, к сожалению, для некоторых горожан — зона риска и стресса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления