Дороги и транспорт обзор Ни одной «Лады»: изучаем, на каких машинах ездят депутаты гордумы в Архангельске

Ни одной «Лады»: изучаем, на каких машинах ездят депутаты гордумы в Архангельске

Прошлись по парковке в день депутатской сессии

Решили узнать, на чем передвигаются архангельские депутаты

В Архангельске состоялась первая сессия гордумы в новом созыве. В этот день в центре города собралось много автомобилей — и подешевле, и подороже. Мы прошлись по парковке и изучили, на чем приехали народные избранники. Ярых фанатов отечественного автопрома мы не увидели, зато нашли много роскошных дорогостоящих иномарок.

Porsche Cayenne

Один из самых дорогих автомобилей — Porsche Cayenne 2019 года выпуска. Номера тоже красивые — Н500НН29. Ездит на нем один из самых богатых депутатов гордумы, 33-летний Сергей Чанчиков. Мы нашли подобный автомобиль на «Авито» — он продается за 8,1 миллиона рублей. Машина зарегистрирована на нового владельца совсем недавно, в июле 2023 года.

Как сказано на сайте гордумы, Сергей Чанчиков — руководитель фракции «Единая Россия», председатель комиссии по вопросам бюджета, финансов и налогов. В 2021 году он задекларировал 199,6 миллиона рублей дохода. Чанчиков — зять самого богатого депутата Архангельского областного собрания депутатов Александра Фролова, который в качестве кандидата в АОСД задекларировал 2,46 миллиарда рублей доходов.

В качестве кандидата Чанчиков задекларировал 205,6 миллиона рублей дохода. Источники заработка: Архангельская городская дума, собственное ИП, ООО «Кватрэ Стар», «АЭСБ», «Билд», «Инвест-Парк», ООО «ТЦ Окружное 5», «Синергия», «Эссет менеджмент» и Александр Рогатых. В собственности — земельный участок площадью 2 295 квадратных метров и квартира площадью 99,2 квадратных метра. Также у Чанчикова есть Lexus 2016 года выпуска и два небольших нежилых помещения — 16,3 и 30,4 квадратных метра.

Toyota

Автомобиль Toyota RAV4 2008 года. Он зарегистрирован на ООО «Династия». Учредитель этой фирмы — депутат гордумы Владимир Хотеновский. Выручка «Династии» за 2022 год — 7,3 миллиона рублей, чистая прибыль 3,5 миллиона. Компания занимается арендой помещений. Фирме принадлежит ТЦ на Троицком, 79.

Также у Хотеновского есть ООО «Сполохи». На фирму зарегистрирован товарный знак «Нордвиль». Компания не ведет деятельности. Третье ООО Хотеновского — «Северный дом». В 2022 году фирма показала выручку в 14,3 миллиона рублей и чистую прибыль в 9,7 миллиона рублей. Фирма занимается недвижимостью. «Северному дому» принадлежит здание на Воскресенской, 99к1, где раньше было кафе «Остров». В 2009 году Хотеновский купил здание кинотеатра «Мир».

Хотеновского избрали заместителем председателя гордумы Архангельска на непостоянной основе. Он член «Единой России». С декабря 2005 года возглавляет «Потешный двор».

В качестве кандидата Владимир Хотеновский задекларировал 18,2 миллиона рублей дохода, а на счетах при выдвижении у него было 44,7 миллиона рублей. Источники заработка — собственное ИП, «Потешный двор», АО «Альфа банк» и «Тинькофф банк». Хотеновский владеет земельным участком в 1 976 квадратных метров и квартирой в 42,9 квадратных метра. Также у него есть нежилое помещение 630,2 квадратных метра и недвижимость площадью 1782, 1018 и 408 квадратных метров.

У Хотеновского есть мотоцикл BMW R1200GS Adventure и мотоцикл Honda GL1800A5 ED.

Nissan Murano

Еще одна машина с красивыми номерами — Н777НМ29. Это Nissan Murano 2013 года. Он принадлежит Василию Ивановичу Селькову, что подтверждается его декларацией о доходах. Это кандидат в гордуму от «Справедливой России». Но в городской думе заседает другой справедливоросс Сельков — Виктор Иванович. Разница в возрасте у них — всего один год, Виктору 36 лет, а Василию 37.

Lexus GX 460

Машина 2014 года выпуска. Она принадлежит ООО «Сканика». Одна из учредителей компании — Алёна Лапина. Финансовый директор фирмы — депутат городской думы от «Единой России» Денис Лапин.

Выручка «Сканики» за 2022 год — 366,3 миллиона рублей, а чистая прибыль 19,2 миллиона. Компания занимается лесозаготовками, в том числе получала госконтракты на перевозку пиломатериалов и поставку дров. Раньше Лапин был в фирме генеральным директором и совладельцем. До 2021 года у Лапина было ИП по лесозаготовке, в 2020-м он закрыл несколько принадлежащих ему фирм в той же сфере деятельности.

Mercedes-Benz GL 350 Bluetec

Mercedes-Benz 2014 года выпуска принадлежит единороссу Риму Калимуллину. Его избрали заместителем председателя городской Думы на непостоянной основе.

Рим Калимуллин — председатель местной религиозной организации «Свет Ислама», генеральный директор и совладелец ООО «Татарстан-Архангельск», которая не ведет деятельности. Также Калимуллин председатель татарской национально-культурной автономии Архангельской области.

Toyota Camry

Toyota Camry 2020 года зарегистрирована на АО «Сeти». Генеральный директор этой фирмы — депутат АОСД Надежда Виноградова. В 2021 году машина попадала в ДТП, поврежден передний бампер и переднее правое крыло. В 2020–2021 годах машина находилась в лизинге, лизингодатель — ООО «Балтийский лизинг».

К слову, Владимир Путин поручил чиновникам пересесть на российские машины, после чего совет Думы единогласно принял такое решение. Правила начнут действовать в 2024 году. Речь идет о «приоритетном использовании государственными и муниципальными служащими в служебных целях российских высоколокализованных автомобилей». Ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин, а также высшие должностные лица российских субъектов. Дедлайн доклада — 1 февраля 2024 года.

Ранее мы показывали, какие советские автомобили еще реально встретить на улицах Архангельска. Некоторые из них все еще на ходу.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления