RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Ремонт аэропорта и вокзала подробности Аэропорт Архангельск скоро откроют: показываем, как он выглядит после обновления

Аэропорт Архангельск скоро откроют: показываем, как он выглядит после обновления

Взлетную полосу планируют испытать уже в этом месяце

Так сейчас выглядит главный терминал

Реконструкция международного аэропорта Архангельск подходит к концу. Показываем, как он теперь выглядит, — кадрами в своем Telegram поделился губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, который лично выехал туда на проверку.

Вид со взлетно-посадочной полосы

Александр Цыбульский сообщил о скором открытии международного аэропорта:

— Все основные работы завершены: забетонирована взлетно-посадочная полоса, заасфальтированы обочины и рулежные дорожки, обустроены водосточно-дренажная сеть и объекты радиотехнического обеспечения.

Сейчас в аэропорту идет подготовка к летной проверке светосигнального оборудования, курсовых и боковых радиомаяков. Она запланирована в период с 12 по 15 ноября. Параллельно проводится процедура сертификации аэропорта.

Сама взлетно-посадочная полоса. Скоро тут пройдут испытания

Сообщается и об изменениях самого терминала:

— Отдельное внимание мы уделили дизайнерскому оформлению здания. Аэропорт носит имя Федора Абрамова, поэтому на фасаде пассажирского павильона сделали логотип с портретом писателя. А в зале вылета северодвинский художник завершает работу над созданием изображения родной деревни Абрамова — Верколы, — сообщает губернатор.

Пассажиров будет встречать рисунок Верколы

Напомним, по плану аэропорт Архангельск должны открыть после реконструкции с 1 декабря. Авиакомпании уже продают билеты. Пока что северяне летают из аэропорта Васьково.

В здании стало светлее

Однако известно, что при реконструкции было совершено мошенничество. Следствие полагает, что еще на этапе проектирования подрядчик получил деньги за изыскания, которых на самом деле не было. В «Ространсмодернизации» ранее ответили 29.RU, что дату открытия аэропорта переносить не планируется.



Известно, что сотрудники организации-подрядчика совершили мошенничество путем предоставления заказчику фиктивного отчета о проведенных изысканиях без фактического их осуществления. Бюджету причинен ущерб в сумме 7 миллионов 300 тысяч рублей

Название организации-подрядчика, которая подозревается в мошенничестве, публично не называлось. Заказчик тоже не назвал его.

Недавно в транспортной прокуратуре подтвердили 29.RU, что уголовное дело не закрыто. О том, скажутся ли выявленные нарушения на безопасности эксплуатации аэропорта, должны сообщить по результатам расследования.

Ранее компания «Ространсмодернизация», выступающая заказчиком работ, заявила, что модернизация позволит увеличить пропускную способность аэропорта, обеспечить соответствие современным требованиям к воздушному транспорту, доступность и качество услуг.

Нравится обновленный аэропорт?

Да
Нет
А что изменилось?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления