Дороги и транспорт Новый год — 2024 И на юг, и за полярный круг: за сколько можно уехать из Архангельска на поезде в новогодние праздники

И на юг, и за полярный круг: за сколько можно уехать из Архангельска на поезде в новогодние праздники

Сколько стоят прямые рейсы в разные города

На прямых поездах доступно несколько направлений из Архангельска

Поездки надо планировать заранее, особенно в праздники. В этот раз новогодние «каникулы» продлятся целых 10 дней — с 30 декабря по 8 января включительно. Одни на это время захотят улететь в другие города (мы уже рассказывали, сколько стоят билеты на самолеты), а другие — воспользуются железной дорогой. Рассказываем, во сколько вам обойдутся билеты на поезд в праздничные дни.

Билеты в столицы

В Москву ездят по нескольку рейсов каждый день. 30 декабря сидячий билет обойдется вам почти в 2 тысячи рублей, место в плацкарте — от 3 тысяч, а купе — от 3,6 тысячи рублей. В последний день года цены чуть меньше: сидячий билет — от 1,5 тысячи рублей, плацкарт — от 2,7 тысячи рублей, купе — от 3,3 тысячи рублей, СВ — от 8 тысяч рублей.

Такие же цены до столицы будут и в первые дни января. Только меняется стоимость билета в спальном вагоне: она доходит до 12 тысяч рублей.

Чтобы доехать в Санкт-Петербург, придется потратить примерно столько же денег, но на несколько сотен больше. 30 декабря билет в плацкарте стоит от 3 тысяч рублей, а в купе — от 3,7 тысячи. 1 января место в плацкарте уже покупают за 2,8 тысячи, а купе — от 4 тысяч. В следующие дни цены примерно такие же.

На 31 декабря в Питер можно приобрести билет только с пересадкой в Ярославле или Вологде. Цены — примерно такие же, как и на прямые рейсы.

На юг и на север

Прямой поезд в южный Адлер поедет 2 января. Плацкартный билет на него можно взять за 6 тысяч рублей, а в купе — примерно за 7 тысяч. Следующая дата — 6 января, но там купе уже будет стоить от 9 тысяч. В другие дни в Адлер можно уехать с пересадкой в Москве.

Если же вы не хотите греться, а планируете усилить зимнее настроение в праздники, то вам прямая дорога в Мурманск. 30 декабря туда можно доехать почти за 5 тысяч рублей в купе. А на 1, 3 и 5 января билеты продают дешевле: плацкарт — от 2,7 тысячи рублей, купе от — 3,4 тысячи рублей.

Ни далеко — ни близко

Одно из популярных мест туризма в Новый год — Ярославль. Туда ездят прямые рейсы буквально каждый день. Так, на 30 декабря сидячий билет можно взять примерно за 1,5 тысячи рублей, в плацкарт — примерно за 2,5 тысячи, купе — почти за 3 тысячи, а в СВ придется заплатить чуть больше 9 тысяч рублей.

На 31 декабря билеты продаются на пару сотен дешевле, а за место в спальном вагоне нужно отдать уже 6,5 тысячи рублей. В следующие дни — примерно те же цены, но минимальная стоимость билета в купе доходит уже до 3 тысяч.

В Вологду путь стоит меньше. На 30 декабря сидячий билет продается за чуть больше тысячи, плацкартный — от 2,2 тысячи рублей, а купе — от 2,4 тысячи рублей. 31 декабря выйдет еще дешевле: меньше тысячи рублей за сидячее место, 1,8 тысячи — за плацкарт, 2 тысячи — за купе. А вот за СВ — больше 5 тысяч рублей (цена на спальный вагон будет увеличиваться — до 8 тысяч рублей 4 января).

Билеты за рубеж... и в Поморье

В этом году из Архангельска запустили прямые рейсы в столицу Белоруссии — Минск. Один такой поедет из города 1 января. Билет в плацкарт на него стоит больше 8 тысяч рублей, а в купе — больше 14 тысяч рублей. В другие дни в Минск придется ездить на двух составах, с пересадкой в Москве.

Ну и для тех, кто собирается поехать на юг области, есть билеты в Котлас. От него, кстати, совсем недалеко и до Великого Устюга — родины Деда Мороза. 30 декабря: сидячий — от 1200 рублей, плацкартный — от 2179 рублей, купе — от 3749 рублей. 1 января: сидячий — от 1000 рублей, плацкартный — от 1800 рублей, купе — от 2200 рублей. В следующие дни — те же цены.

Что еще почитать, готовясь к Новому году

Мы посмотрели, сколько стоят билеты на самолет из Архангельска в другие города России.

Также почитайте, сколько просят архангельские кафе, рестораны, бары и клубы за проведение праздничных корпоративов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления