Дороги и транспорт Мост, соединяющий деревни Архангельской области с «цивилизацией», признали аварийным

Мост, соединяющий деревни Архангельской области с «цивилизацией», признали аварийным

На компанию, отвечающую за его содержание, пожаловались в суд

Мост находится в аварийном состоянии

Мост через реку Пекельницу, соединяющий несколько поселков Архангельской области с «большой землей», признали небезопасным. По данным прокуратуры, сооружение долгое время находилось в аварийном состоянии, а дорожное агентство «Архангельскавтодор» не следило за его состоянием. Теперь компанию могут призвать к ответу.

Осенью 2023 года поселки Кодино и Мудьюга на неделю остались отрезаны от цивилизации. Временный мост через реку Пекельницу размыло 17 октября, а основной мост долгое время находился в аварийном состоянии. Тогда местные жители жаловались на то, что в населенных пунктах заканчиваются продукты и медикаменты, ведь добраться до поселков в этот период было возможно только по железной дороге.

— Установлено, что мост через реку не отвечает требованиям действующего законодательства о безопасности дорожного движения, имеет значительные технические дефекты и разрушения основных несущих конструкций, влекущие его аварийность и невозможность эксплуатации, — сообщили в прокуратуре Архангельской области.

В ведомстве заявили, что подали исковое заявление на компанию «Архангельскавтодор».

— В целях устранения выявленных нарушений Онежской межрайонной прокуратурой в суд предъявлено исковое заявление о возложении на ГКУ АО «Дорожное агентство «Архангельскавтодор» обязанности обеспечить надлежащее эксплуатационное состояние моста через реку Пекельницу на автомобильной дороге регионального значения Верховье — Мудьюга — Кодино в границах Онежского муниципального района Архангельской области посредством выполнения работ по его капитальному ремонту в течение одного года со дня вступления решения суда в законную силу.

В данный момент заявление находится на рассмотрении в Октябрьском районном суде города Архангельска.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления