RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Автобусная реформа обзор «Осадочек такой, как будто окунулся во что-то нехорошее»: горожане обрушились с критикой на «Рико»

«Осадочек такой, как будто окунулся во что-то нехорошее»: горожане обрушились с критикой на «Рико»

Они написали, что хотели бы изменить

Со старта автобусной реформы прошел год.

Со старта автобусной реформы, как ее прозвали в народе, в Архангельске прошел год. В последнее время мы часто писали про общественный транспорт, и решили собрать комментарии от читателей. Одни довольны изменениями, но другие на перевозчика обрушились с критикой. Вот что они пишут.

— Приехав в город как гость, был неприятно удивлён уровнем неудобства поездок в этих новых автобусах. Плюс в них один: они еще новые. Но, несмотря на внешние большие габариты, внутри автобусы маловместительны. Внутри очень душно и жарко. Нервозное настроение добавляют громкие звуковые оповещения переискаженным нейросетевым голосом, с потоком ненужной предупреждающей и угрожающей информации, тон объявлений при этом истерически вопящий, — пишет один из комментаторов.

Он добавил, что на экранах, на которых должна отображаться полезная информация о движении транспорта, а показывают «завуалированную рекламу» о службе по контракту.

— Осадочек после поездки такой, как будто окунулся во что-то нехорошее, — резюмировал он.

Еще несколько мнений — в этом видео

Любопытно, что некоторые горожане не только критикуют, но и предлагают какие-то решения.

— Никто не спорит, что новые автобусы лучше пазиков. Но ребята, всё кроется в мелочах! В час пик утром, после обеда и вечером в автобусы вообще не сесть! На головах друг у друга люди стоят! Что делать? Увеличить парк автобусов хотя бы на треть. Это не будет стоить «Рико» огромных денег, уж поверьте, — пишет другой читатель.

Вместо кондукторов комментатор предлагает поставить валидаторы:

— Не надо бояться, что люди перестанут оплачивать проезд! Так или иначе в автобусах и камеры есть, если что. Так вы сэкономите на кондукторах и улучшите сервис. Ну уберите вы этот мерзкий, неприятный роботизированный голос с объявлением остановок! Наймите наших северных дикторов, известных людей, пусть они зачитают названия остановок, пожелания на день. Это такая мелочь, но будет приятно, уж поверьте!

«Включите лёгкий джаз в автобусах. Не хватает какой-то музыки, чтобы расслабиться, а не слушать пуканье автобуса»

— Ну и пожалуйста, на конечных остановках установите пункты для уборщиков, чтобы они хотя бы быстренько протёрли салон и двери в зимнее и осеннее время, слой грязи неимоверный! И из этих мелочей строится основа автобусной реформы. Как говорится, была бы забота о жителя, давно бы сделали. А у них задача денег срубить, и им и так нормально! Они сами не пользуются автобусами.

Кто-то из северян написал даже, что решился на покупку машины:

— Покатался на новых автобусах с их резкими торможениями, неудобными салонами (одна лестница в небо чего стоит), забитыми до отвала пассажирами в час пик, и... купил себе старый автомобиль. Да, дороже в обслуживании, чем автобус + такси, но комфорт невозможно оценить.

— Визуально город стал приятнее, проблемы пассажиров — те же, увы, — подытожил один из читателей.

Впрочем, есть и те, кто транспортной реформой доволен. Не так давно мы проводили опрос, и 27% респондентов отметили, что качество перевозок улучшилось.

Опрос на 29.RU прошли 532 пользователя

— Здравствуйте, были проездом в городе Архангельск, сами мы из Ростова-на-Дону, были приятно удивлены общественным транспортом, а точнее компанией «Рико», дочь даже записала название. Чистые и комфортные машины, аккуратные водители. Транспорт работает без опозданий. Побольше бы таких компаний и у нас в городе. Спасибо за ваше гостеприимство! — отметились гости города в комментариях.

А еще недавно новые автобусы оценила блогер Екатерина Власкина, которая специализируется на магических услугах. Девушка выложила сторис, где сравнила поездку с хрустом безе.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления