
Небольшой аэропорт работает с самолетами Ан-2
Музей-аэропорт деревни Лопшеньга участвует в конкурсе премии Russian Traveler Awards — в нем он соревнуется с такими известными аэропортами, как «Пулково» и «Внуково».
Самолет Ан-2 летает из Архангельска в Лопшеньгу и обратно два-три раза в неделю. В его здании располагается музей с экспозицией «Воздушные причалы Белого моря».
«В деревянном здании рассказывающая историю малой авиации на Севере. Музей является порталом в 70-е годы прошлого века. Мебель, предметы интерьера и другие детали быта погружают посетителей в атмосферу прошлого. Пространство музея поделено на тематические зоны: касса, буфет, уголок забытых вещей», — так он представлен на сайте с голосованием.

Это деревянное здание появилось еще в 1960-х годах
На данный момент аэропорт Лопшеньги находится на четвертом месте по количеству отданных голосов. Его обгоняет аэропорт Минеральных Вод, «Большое Савино» Пермского края, калининградский «Храброво» и «Байкал» из Бурятии.
Голосование продлится до 31 октября 2025 года. Результаты будут объявлены к концу ноября на сайте Russian Traveler.
Как в Лопшеньге создали первый в России музей в сельском аэропорту, мы рассказывали в подробном материале.
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.





