
В 2026 году площадь начнут благоустраивать
Археологи обнаружили больше сотни гробов во время раскопок в районе пересечения улицы Розы Люксембург и набережной Северной Двины. Спросили, не затянет ли это реставрацию площади Профсоюзов.
«На сроки выполнения работ это не повлияет. Нам было известно об этом захоронении раньше, и эти раскопки были запланированы», — рассказывает Александр Суворов, научный сотрудник Института археологии РАН.
Александр Суворов — начальник Северной археологической экспедиции. Его команда занимается раскопками на площади Профсоюзов.
Ученый напомнил, что проведение археологических исследований в центре города необходимо по закону, и это важный этап работ.
Проводя эти работы, мы соблюдаем закон… сохраняем историю, а она чего-то да стоит.
Напомним, что масштабная реконструкция площади Профсоюзов длится уже полтора года. Для нее пришлось сильно изменить схему проезда у Морского-речного вокзала, а также привлечь археологов для изучения исторического слоя. Скорость работ на этом участке устраивает не всех горожан.
Недавно мы показывали, как выглядит перерытая территория — сейчас ее готовят к асфальтированию.
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.





