Город Переделают площадь Профсоюзов «Зачем было начинать в декабре?»: жители Архангельска возмутились перекрытием на площади Профсоюзов

«Зачем было начинать в декабре?»: жители Архангельска возмутились перекрытием на площади Профсоюзов

По словам горожан, на перерытом месте нет никакой техники

Горожанам не нравятся и перекрытие, и неубранный снег

Жители Архангельска возмутились перекрытием площади Профсоюзов, где сейчас перекладывают трубы городских сетей. Обсуждение появилось под постом в группе «ВКонтакте» «Жесть Поморья». Автор записи утверждает, что на месте, где проходит ремонт, сейчас не ведут работы.

— Сейчас никаких особых работ там не ведётся, техники нет, всё перегорожено и занесено снегом. Движение перекроили очень неудобно и неумно. Почему всё у нас делается во вред, а не во благо горожан? — гласит пост в группе.

Некоторые комментаторы поддержали эти слова:

— Работаю рядом. За всё время — месяц с момента изменения схемы движения — работы велись только дня 4–5. И всё. Зачем было это безобразие начинать, когда никто ничего делать не собирался? Зачем было начинать в декабре? — пишет Леся.

— А как водопроводные и канализационные сети тогда менять?! Если летом их менять еще хуже будет... Дзержинского так же огораживали... — возражает Михаил.

Вокруг площади — заборы

Плюс ко всему многим в данном месте не нравится количество скопившегося снега:

— У нас зимой как в блокадном Ленинграде — тропиночки да тропочки, завалено всё снегом, а чистить некому, одно отличие— за водой на реку не ходят. И так каждый год. Дворников нет, трактор по- настоящему вычистить не может. Что в центре города, что на окраинах, всё одинаково, — считает Галина.

— Чем заборы городить, лучше бы снег почистили! А на флешмоб с лопатами нужно выйти всем чиновникам города, депутатам облдумы и работникам мэрии. Ждем вас, слуги народа! Слабо? — спрашивает Елена.

Что говорят в РВК

Ранее на площади работали сотрудники компании "РВК-Архангельск" - они занимались здесь сетями водоснабжения, а также канализацией. По их данным, на самой площади они уже все закончили:

- Площадь Профсоюзов перекрыта не только под наши работы, - пояснили в пресс-службе компании для 29.RU. - Там реконструируются и сети других ресурсоснабжающих организаций – и ливневая канализация, и связь. Поэтому проезд сейчас организован по временной схеме. Мы продолжаем тянуть по Троицкому сети водоснабжения – они будут идти до Розы Люксембург. Канализацию мы уже проложили, так что на самой площади Профсоюзов мы не работаем. Поскольку заказчик этих работ – городская администрация, лучше обратиться к ним.

Что отвечают власти города

На возмущения горожан в соцсетях отреагировала администрация Архангельска. По их данным, дороги будут перекрыты как минимум до июля.

— О реализации программы, начиная с декабря 2023 года, было заявлено ещё в прошлом году, — заявили власти города. — Работа по реконструкции включает в себя не только благоустройство и обновление покрытия, а и перекладку коммуникаций под площадью. Кроме того, проводятся и измерительные работы на натуре и проверки. На текущий момент планируется сохранение перекрытия до 1 июля.

Движение по площади у Морского-речного вокзала перекрыли 18 декабря 2023 года. Власти сообщали, что на месте будут перекладывать водовод, модернизировать систему дренажно-ливневой канализации, проводить новые линии освещения и устанавливать светофоры.

— Если на участке от ул. Выучейского до ул. Иоанна Кронштадтского работа выполнялась методом горизонтально-направленного бурения, то на следующем участке так провести замену невозможно. Здесь множество переключение на дома, поэтому мы были вынуждены согласовать замену открытым способом, — пояснила начальник управления благоустройства администрации города Ольга Полуянова.

Что мы еще писали о реконструкции площади

Ранее из-за ремонта в городе закрыли остановки у «Терминала» и здания Пенсионного фонда. Городские маршруты теперь будут останавливаться там же, где и межмуниципальные.

Мы также показывали, как может преобразиться площадь Профсоюзов к 2025 году. По предварительным оценкам, реконструкция площади потребует более 1,1 миллиарда рублей и серьезных трудозатрат. На первый этап выделили более 500 миллионов рублей из федерального бюджета.

Финальный вариант проекта по реконструкции площади Профсоюзов архангелогородцам представили в мае. Петербургско-парижская архитектурная студия Orchestra Design взяла на себя предпроектный анализ территории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления