Дороги и транспорт Установят светофоры и сделают четырехполоску: как хотят изменить движение на площади Профсоюзов

Установят светофоры и сделают четырехполоску: как хотят изменить движение на площади Профсоюзов

Жителям Архангельска представили финальный проект реконструкции территории

Как отметили проектировщики, сейчас на площади хаотично паркуются автомобили

В Архангельске представили финальный вариант проекта по реконструкции площади Профсоюзов. Изменения коснутся и дорожного движения на этой территории. Команда студии Orchestra Design считает, что сейчас это место не удобно ни для пешеходов, ни для автомобилистов.

Проектировщики предлагают озеленить территорию и уменьшить площадь асфальта, но при этом расширить проезжую часть на Набережной Северной Двины до четырех полос. Вместо нерегулируемых переходов запланирована установка светофоров.

— На площади два нерегулируемых перекрестка, которые создают аварийно-опасные зоны, вводят и пешеходов, и автомобилистов в заблуждение. Кроме того, предложенная схема сделает движение не только более безопасным, но и более удобным. В случае проведения каких-то мероприятий, той же Маргаритинской ярмарки, когда площадь перекрывали и полгорода вставало в пробках, сейчас этого уже не будет, — сказал на обсуждении Алексей Нестеренко, председатель ассоциации автомобилистов и автошкол Архангельской области.

В месте выезда с Троицкого проспекта участок дороги хотят приподнять, чтобы оставить проход для пешеходов. Также планируется сделать парковку примерно на 200 автомобилей и отдельную стоянку для автобусов и уборочной техники.

Так выглядит площадь сверху сейчас
Вариант организации движения, который предлагает проектная группа

Для пешеходов предусмотрены тротуары шириной три метра, они будут ограждены от проезжей части. А для велосипедистов хотят сделать велодорожку через всю площадь.

Как отметил советник главы Архангельска по развитию городской среды Михаил Трещёв, сейчас продолжится работа над проектно-сметной документацией, впереди — прохождение экспертизы и изыскание средств на строительство.

Напомним, преобразиться площадь Профсоюзов должна в 2025 году. Петербургско-парижская архитектурная студия Orchestra Design взяла на себя предпроектный анализ территории и разработку самого проекта. Реализовать его они собираются с краснодарской компанией «Феррум-97». Подробнее о проекте мы рассказывали в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления