
60 рублей за проезд в автобусе — это очень дорого, считают обратившиеся в суд
Жители Котласа обратились в суд после повышения стоимости проезда в автобусе. 60 рублей за поездку — для них это очень дорого. Такой скачок вверх по тарифу, сразу на 20 рублей, люди посчитали нарушением прав и обратились в городской суд.
Котласский городской суд принял к производству административный иск по делу об оспаривании тарифов на перевозки общественным транспортом.
Коллективное исковое заявление жителей города направлено на оспаривание постановлений муниципалитета, которыми утверждены тарифы на регулярные автобусные перевозки.
По мнению административных истцов, принятие администрацией городского округа «Котлас» постановлений, утвердивших тариф на регулярные автобусные перевозки в размере 60 рублей, осуществлено с нарушением требований закона, умаляет права котлашан.
Истцы просят признать постановления администрации городского округа «Котлас» недействующими, полагая законным ранее утвержденный тариф — 40 рублей.
3 сентября 2026 года административное исковое заявление принято к производству.
Стоимость проезда в 60 рублей за одну поездку установлена муниципальным казённым учреждением «Финансово-хозяйственная служба», которое стало победителем открытого конкурса на получение права осуществления регулярных автобусных перевозок по нескольким муниципальным маршрутам по нерегулируемым тарифам на территории городского округа «Котлас».
О том, что проезд подорожал аж на 20 рублей, стало известно 18 августа. Раньше за билет брали 40 рублей, а теперь 60.
С 19 августа на маршрутах № 1, 2, 5, 6, 7, 8 проезд уже стали брать с пассажиров больше. На маршруте № 3 цена осталась без изменений, 40 рублей.
В августе городская власть на недовольство населения ответила, что уполномоченные органы местного самоуправления вправе устанавливать муниципальные маршруты регулярных перевозок для осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам.
В начале 2022 года проезд в Котласе стоил 23 рубля, в марте стоимость подняли до 30 рублей.
В Архангельске стоимость проезда в последний раз поднимали в декабре 2025 года, с 40 до 48 рублей.
Как считаете, удастся снизить тариф?




