RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

6 м/c,

зап.

765мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт

Провинция закаляет: как живет бабушка из деревни Борки, которая за власть ремонтирует дороги

Нину Александровну из видео на YouTube обсуждают в разных городах России, каков её быт?

Нина Александровна знает, что такое не дождаться ремонта дорог от властей

Соцсети облетело видео, в котором 95-летняя бабушка из деревни Борки Котласского района сама латает дыру на дороге. Ямочный ремонт оценили интернет-пользователи из разных городов России. Одни хвалили старушку, другие ругали чиновников, третьи даже подумали, что это постановка. Почему дорожные работы в деревне ведет крошечная бабушка, а не местные власти, и чем живёт её деревня Борки — в материале 29.RU.

Проще самой сделать, чем ждать, пока приедут службы


Главную героиню ролика, который вызвал многочисленные обсуждения, зовут Нина Александровна Пустохина. Она могла бы стать местным мемом — по такой бабушке бы на все дороги, где есть ямы и колдобины, которых хватает по всей области, не только в Котласском районе. Конечно, не щупленькая старушка должна решать подобные проблемы, просто она не может быть равнодушной.

Про её характер, непримиримый к беспорядкам, рассказал нам сын — пенсионер Николай Пустохин. Уже несколько лет они с мамой живут в своём деревенском доме в Борках. До этого он покидал родные места на целых 50 лет — учился, служил в армии, работал на заводе в Северодвинске, а в 2016-м вернулся и помогает уже известной в Сети бабушке по хозяйству, но многие работы Нина Александровна до сих пор делает сама — жизнь научила.

В Котласском районе Нина Александровна живет всю жизнь

Яма, за которую так браво взялась 95-летняя старушка, появилась прямо рядом с ее домом. Пенсионерка решила, что проще взять всё в свои руки, чем ждать, пока на это обратят внимание какие-то службы. Николай Пустохин говорит, что его мама, несмотря на преклонный возраст, до сих пор полна сил: и за дровами ходит, а если поленья крупные, берет в руки топор.

Здесь, в Борках, Нина Александровна прожила всю жизнь: в военные годы еще совсем девчонкой работала на лесопункте, а после победы — в колхозе. До ухода на пенсию много лет она трудилась в прачечной. Любовь к труду — это семейное. Сын Нины Александровны с выходом на пенсию переехал жить к маме и постоянно чем-то занят, или подрабатывает, или что-то делает по дому. Сидеть целый день у телевизора — не про Пустохиных.

Ремонтировала бабушка самую... лучшую дорогу


А что за Борки такие? Постоянных жителей тут мало. На улице, где живет семья Пустохиных, — всего две семьи. Остальные — дачники, приезжают на лето, и с первыми холодами уезжают. Сейчас это деревня, а в советские годы тут был посёлок Котласской сплавконторы: по реке Виледь был молевой сплав, а рядом с берегом работали лесопункты. Когда сплав закрыли, всё и разрушилось — на дворе был 1993 год.

Первым делом, конечно, спрашиваем про дороги в деревне — слишком впечатлили они Ивана Алешкова, который приехал в деревню работать и заснял работу Нины Александровны, а потом опубликовал в Сети. Николай Пустохин говорит, что на видео еще не самая худшая дорога, даже самая новая и более-менее приличная. Она кольцевая, заасфальтировали её 15–20 лет назад. Остальные дороги — это грунтовка, яма на яме. На ремонт местные жители не надеются:

— Если даже в Коряжме, а это центр, проблемы с дорогами, то что говорить про деревню.

Опилки и мука — вот что ела старушка в войну


Кстати, Иван Алешков снял продолжение ролика, в котором решил чуть больше рассказать про Нину Александровну.

— Я с детства в колхозах, в лесу, на лошадях лес возила. Возраст такой был, что на спецработы во время войны нас не брали, молоденькие были. С семи лет с мамой в полях колос собирали, лён слали, — говорит Ивану пенсионерка. — Яму засыпала, ведь машины бренчат, мучаются, объехать это, объехать то. Торкает их! Я камешков настлала и песком засыпала. Она боле будет! Потом опять засыплю камешков мелких. Заремонтирую.

Бабушка помнит военное время, в семье было пятеро детей, она была старше всех и работала в лесу, рубила сучья у поваленных деревьев, энергии тратилось много, а есть было нечего.

— Хлеба давали нам по 500 грамм на день, а боле ничего. Опилки да мучки немного, такие лепешки ели.

Людей немного, все старенькие, а врачей нет


Ещё одна проблема в посёлке — отсутствие быстрой медицинской помощи. Раньше здесь работал свой ФАП, но четыре года назад он закрылся. Николай Пустохин предполагает, что, так как в Борках мало людей, зарплата у медиков может быть маленькая.

Да, нас тут немного, но люди здесь всё равно живут!

— При любом раскладе нужно, чтобы и продукты привозили, и помощь своевременно оказывалась, — отмечает несправедливость собеседник 29.RU.

Ближайшие медучреждения, где немногочисленным жителям Борков могут помочь, расположены в Коряжме — в 15 километрах от деревни. Автобусом до туда добираться около 20 минут — кажется, немного, но, если помощь требуется срочно и счет пойдет на минуты, жить старикам вдали от врачей даже опасно.

С магазинами, говорит Николай, все не так печально: частники стараются держаться. Недавно в Борках даже открылся второй продовольственный магазин.

Придет в Борки зима — и пить будет нечего


Зато большая проблема — вода в деревне. Есть колонки, но зимой они замерзают — бывает, что и недели на две. Тогда воду вообще брать неоткуда. Этим летом перебои с водой в колонках тоже были.

Дороги в Борках — яма на яме, как говорят местные

Раньше Нина Александровна воду носила из колодца. Он расположен рядом с домом, но носить тяжелые ведра трудно. Николай с братом проблему решили: из колодца провели трубы в дом, поставили насос. Проблему решить можно, считает Николай, но властям это не нужно:

— У нас вода подается на поселок с водонапорной башни, там опущены глубинные насосы, и они качают воду. Их бы привести в божеский вид, но пока это одна большая проблема.

А как живут ваши бабушки в деревнях Архангельской области? Рассказывайте, как давно вы были в деревнях и как там бытуют местные жители, в комментариях или на почту: 29@rugion.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления