Дороги и транспорт обзор «Федеральный бюджет — вот оно»: житель Плесецкого района показал ужасы трассы А-215. Видео

«Федеральный бюджет — вот оно»: житель Плесецкого района показал ужасы трассы А-215. Видео

Он хочет, чтобы участок как можно быстрее привели в порядок. Но ремонт по плану только в 2021 году

В таком состоянии участок трассы между поселками Плесецк и Савинский был около недели назад, когда его снял на видео Дмитрий Ставер

Житель города Мирный в Плесецком районе Архангельской области Дмитрий Ставер устал терпеть ужасное состояние участка федеральной трассы А-215 между поселками Савинским и Плесецком. Он заснял дорогу в сплошных ямах на видео и отправил ее на федеральное телевидение. Ролик Дмитрия на днях уже показали в программе «Мобильный репортер» на телеканале «Россия 24».

Видео: Дмитрий Ставер

«Дорогу по обочине объезжаем. Только в России такое возможно»

— Это видео я снял на участке трассы примерно неделю назад. Очень часто я езжу из Мирного в поселок Савинский — там у меня и теща живет, и друзья. Ролик я отправил в программу «Мобильный репортер». А куда еще его отправлять? В нашу администрацию стучать без толку. Там где-то во «ВКонтакте» есть новости о том, что сейчас начнется ремонт дорог, но наш участок опять оставили на 2021 год. А сейчас типа сделают ямочный ремонт. Но у нас постоянно делают этот ямочный ремонт. И после этой зимы дорога не выдержала, потому что с 1 мая открылся лесокомбинат в Плесецке, возят лес со всей округи по этой дороге в основном все. А это, представляете, какая нагрузка на асфальт? Потом в Мирном еще стройки возобновились на космодроме: ездят «Тоннары» со щебнем и песком. Дорога вообще не делается. Кто-то приехал с лопатой, пару ям закидал — и всё. Хотя здесь можно снять и новый асфальт застелить, хотя бы так сделать. Сейчас мы эту дорогу по обочине объезжаем. Только в России такое возможно, — рассказал Дмитрий Ставер.

Ему хотелось бы, чтобы этот убитый участок как можно быстрее отремонтировали. Он надеется, что выпуск программы по федеральному каналу в этом поможет. По словам Дмитрия, этот участок трассы действительно важен для жителей района, так как многие люди ежедневно ездят по этой дороге из Савинска в Плесецк и в город Мирный на работу. Также Дмитрий Ставер недоволен и состоянием дорог в административном центре Плесецкого района — Плесецке. Как он рассказал, дорожное покрытие на центральных улицах поселка тоже всё в ямах и рытвинах и требует срочного ремонта.

«Ситуация в этом году стала критической»

Не только Дмитрий Ставер, но и другие жители поселка Савинский жалуются на состояние дороги, которая стала частью федеральной трассы А-215 Архангельск — Санкт-Петербург.

В распоряжении редакции 29.RU оказался ответ на одну из жалоб о состоянии участка дороги. В результате проверки выявили нарушения требований ГОСТ

Об этом же участке дороги и необходимости его капитального ремонта говорится в обращении главы МО «Савинское» Елены Леонтьевой к начальнику ФКУ Упрдор «Холмогоры» Константину Чупрову, которое также оказалось в распоряжении редакции 29.RU. В нем она называет ситуацию с участком «критической, угрожающей жизни и здоровью всех участников дорожного движения».

Глава МО «Савинское» просит сделать капремонт участка в текущем году

В ответе, который поступил на имя Елены Леонтьевой в администрацию МО «Савинское» 21 апреля, говорится, что сейчас подрядчик на проблемном участке устраняет деформации литым асфальтобетоном, для безопасности движения установлены дорожные знаки и ограничен скоростной режим. Закончить ямочный ремонт планируют до середины июня этого года.

Что же касается капитального ремонта участка дороги, состоянием которого возмущены жители, то он запланирован всё же на 2021 год, так как на данный момент в стадии завершения находится разработка проектной документации на капремонт, а впереди еще — прохождение государственной экспертизы.

Если у вас есть фотографии или видео таких же разбитых участков дорог с ямами и колдобинами в Архангельске или в других населенных пунктах региона, а также на районных дорогах и федеральной трассе, присылайте их в редакцию 29.RU — составим вместе хит-парад дырявых дорог. Пишите нам на редакционную почту 29.RU: 29@rugion.ru или в соцсети с пометкой «Дороги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления