Дороги и транспорт Всё о коронавирусе Глава Карелии заявил о старте турсезона на Соловках. Власти Архангельской области это опровергли

Глава Карелии заявил о старте турсезона на Соловках. Власти Архангельской области это опровергли

Гостиницы и хостелы до 30 июня не могут размещать туристов в регионе

Поселиться на Соловках официально туристы пока не могут

Накануне ТАСС со ссылкой на главу Карелии Артура Парфенчикова сообщил, что возобновили экскурсионные и туристические поездки на Соловки через Белое море из Карелии. Эта новость озадачила оперативный штаб Архангельской области. Ведь в регионе пока под запретом бронирование номеров и размещение в гостиницах туристов. Это могут сделать только те, кто приехал в командировку.

Глава архангельского оперштаба по борьбе с коронавирусом Артем Вахрушев прокомментировал эту ситуацию:

— Территория Соловецкого архипелага — это территория Архангельской области. Данные острова находятся в нашей юрисдикции, поэтому на них распространяется действие указа 29у, который до 30 июня распространяет ограничения по бронированию мест, приему и размещению граждан в пансионатах, домах отдыха, гостиницах. За исключением служебных поездок, то есть командировок. Я понимаю, что есть очень много неофициальных, так скажем, мест размещения. Но все, что касается официальных мест размещения, на сегодня не имеют права принимать таких граждан. Поэтому логистика, наверное, может осуществляться, но я, честно говоря, не особо поддерживаю.

Он напомнил, что авиабилеты на Соловки могут купить только местные жители, добраться водным транспортом — тоже. Причем списки подает администрация сельского поселения «Соловецкое». Также попасть туда можно, если даст разрешение оперштаб региона. Попытки туристов съездить на Соловки планируют пресекать. Тем не менее в начале июня московский дизайнер Артемий Лебедев прилетел на архипелаг в качестве туриста.

— Есть совершенно вопиющие случаи. Мы на прошлом штабе рассматривали. Это чартерные путешествия, назовем это так. Когда совершенно, как оказалось, брешь небольшая. Сейчас Минтрансу поручено залатать эту брешь систематически, чтобы таких случаев больше не было, — сказал Артем Вахрушев. — Большая просьба ко всем ответственным и безответственным гражданам поберечь данную территорию.

Глава оперштаба заявил, что попросит провести проверку мест размещения на архипелаге, в том числе частных домов.

Все подробности по ситуации с коронавирусом в регионе весь день сегодня мы собираем в одну хронику: рассказываем, как живет на карантине Северодвинск, что об этом думают местные жители, сообщаем новые цифры по статистике и публикуем мнения и истории северян о том, как они переживают пандемию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления