RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Зима Теплая погода помешала открыть все запланированные переправы через Северную Двину

Теплая погода помешала открыть все запланированные переправы через Северную Двину

Пока что в Архангельске работают только две ледовые переправы для пешеходов.

Переправу на Хабарку открыли в этом году раньше всех

Сейчас в Архангельской области из запланированных 136 открыто лишь 58 ледовых переправ. Из них 10 пешеходных и 48 транспортных. На оборудование переправ повлияла оттепель, пояснили в Главном управлении МЧС по Архангельской области.

В ближайшие несколько недель планируется открытие ещё 8 переправ. В дальнейшем они будут открываться по мере поступления заявок от районов области.

Для оборудования переправы на месте устанавливают ограничительные знаки и доставляют специальные насосы, с помощью которых наращивается толщина льда. Например, для открытия движения для пешеходов лёд должен быть толщиной не менее 12 сантиметров.

Как сообщают в Министерстве агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, проблем с доставкой продуктов в труднодоступные районы нет.

Несмотря на наступившие холода, лёд на переправах остается достаточно рыхлым, а уже с завтрашнего дня синоптики прогнозируют потепление. Какие меры безопасности необходимо соблюдать пешеходам при движении через переправы, рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС Архангельской области Евгений Хозяинов:

— На переправе надо помнить, что под ногами находится не земля, а лёд и вода. Если человек все же провалился под лёд, главная задача — не уйти под него с головой. Если человека увлекает течение, нужно переместиться туда, где оно слабее всего, и, навалившись на лед, выбраться на поверхность. Что очень важно, нельзя при этом вставать, надо двигаться, перекатываясь. Если рядом есть люди, зовите их на помощь. Нельзя оставаться на улице в сырой одежде зимой, поэтому сразу следует звонить по телефону 112 и бегом направиться в ближайший пункт обогрева.

Также Евгений Хозяинов порекомендовал водителям, пересекающим ледовые переправы, обязательно соблюдать ограничительные знаки, особенно по грузоподъемности.

Ярослав Вареник
Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления