Зима «Воды по колено»: из-за подтопления изменился маршрут движения по ледовой переправе на Кегостров

«Воды по колено»: из-за подтопления изменился маршрут движения по ледовой переправе на Кегостров

В администрации округа отмечают, что всё из-за северо-западного ветра и полной луны

На стандартном маршруте люди проваливались утром в воду по колено

Движение по переправе Пур-Наволок — Кего изменилось из-за выхода на лёд нагонной воды. Местные жители рассказали в соцсетях, что река разлилась настолько, что люди при переходе проваливаются в воду по колено. В администрации Октябрьского округа рассказали, что это сезонная проблема.

Как пояснил глава администрации Октябрьского округа Алексей Калинин, причиной выхода воды на лёд стали погодные условия: северо-западный ветер и полная луна.

— Это сезонное явление наблюдается каждый год, вода поднимается в утреннее и вечернее время, а днем уровень воды падает. Мы к этим процессам полностью готовы, контроль за состоянием переправы осуществляется ежедневно, — прокомментировал Алексей Калинин.

Утром на место выезжали специалисты Центральной спасательной станции, оценили ситуацию и определили безопасный путь для горожан — в обход мест выхода нагонной воды. Местные жители говорят, что вариант с обходом тоже не всегда эффективно решает проблему.

— Обход — это тропинка, по которой двоим уже трудно разойтись. Есть места, где приходится буквально перепрыгивать, как с кочки на кочку. Если соскользнуть, то ты в воде. Днём ещё хоть видно, куда идёшь, а кто возвращается с работы в 21:30? Там темнота и плохо видно. Одному идти особенно страшно, — рассказала архангелогородка Людмила.

Сейчас передвижение по переправе выглядит так

Напомним, что в 2016 году из-за воды на льду переправу даже временно закрывали. Всего же в регионе сейчас работают 120 ледовых переправ, всего 24 из них — пешеходные.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления