В Сети стали писать о сильной магнитной буре, которая накроет Россию и Архангельскую область на этой неделе. В Лаборатории солнечной астрономии сообщают, что текущий прогноз нельзя назвать избыточно агрессивным.
— Дальнейшее развитие событий плохо прогнозируемо. Можно заметить лишь, что находиться в зоне действия дыры Земля будет всю будущую неделю, и всё это время скорость ветра будет держаться на уровне 600 км/с и выше. До каких значений индекса Kp это раскачает магнитное поле планеты, и раскачает ли вообще, уверенно сказать трудно. Можно лишь повторить, что базовый сценарий пока является относительно благоприятным, — комментируют в Лаборатории.
Пик магнитной бури в 5 баллов в Архангельске прошел сегодняшней ночью и утром.
Ранее мы рассказывали, как магнитные бури влияют на людей.
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.