RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир В Прикамье обнаружили признаки сланцевого газа

В Прикамье обнаружили признаки сланцевого газа

В Пермском крае есть предпосылки для поисков сланцевого газа. К такому выводу пришли специалисты Камского научно-исследовательского института комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин, входящего в холдинг «Росгеология», сообщает 59.ru. По словам заведующей сектором исследования газов пермского института Галины Титовой, геологи нашли косвенные доказательства высокой газонасыщенности пород Предуральского прогиба и прилегающих территорий.

«Мы исследовали газы разных форм, удерживаемые горными породами, и обнаружили в нефтегазопроизводящих отложениях повышенные, высокие и в ряде случаев даже «ураганные» концентрации углеводородных газов, – говорит специалист. – Это является косвенным признаком того, что в недрах Пермского края может быть найден сланцевый газ».

Наиболее благоприятными для поисков территориями ученые считают Предуральский прогиб и юго-восточные земли Пермского края. Именно там следует проводить первоочередные разведочные работы. Более далекая перспектива для Пермского края – возможная добыча связанного газа из песчаников и угольных пластов, что также нуждается в серьезном изучении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления