Страна и мир Вопрос трудоустройства сегодня волнует больше россиян, чем в начале года

Вопрос трудоустройства сегодня волнует больше россиян, чем в начале года

Актуальность вопроса трудоустройства для россиян сегодня выше, нежели в начале года. Однако число зарегистрированных безработных в стране с начала года фактически не меняется, сообщает ВЦИОМ.

При этом, по данным Росстата, в январе безработных в стране было 4,2 млн человек, или 5,5% от экономически активного населения. В июне же, по имеющимся данным, соответствующие показатели составили 4,1 млн, 5,4%, соответственно. Близкие и знакомые, потерявшие работу в последние несколько месяцев, есть у каждого третьего респондента – 31%, в том числе у 9% в окружении таковых более четырех человек, у 22% – два-три человека. В целом чаще подобные случаи отмечаются среди знакомых 35-44-летних – 38%, людей с низким достатком – 38%, жителей Москвы и Санкт-Петербурга – 41%.

«Индекс трудоустройства стагнирует с начала года. В июле показатель составил 45 п., что полностью соответствует январскому значению. Таким образом, прогнозы относительно собственного трудоустройства в июле не более пессимистичны, чем в январе. Каждый четвертый работник (25%) убежден, что в случае увольнения сможет трудоустроиться без каких-либо сложностей. Каждый третий (31%) считает, что, найдет аналогичное место, приложив небольшие усилия. Еще 30% полагают, что на пути поиска новой работы возникнут большие трудности, а 12% практически не надеются, что им удастся вновь трудоустроиться без потери в должности или зарплате», – отметили во ВЦИОМ.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления