Страна и мир Как жить рядом с косолапыми? В Архангельске пройдёт семинар по обращению с белыми медведями

Как жить рядом с косолапыми? В Архангельске пройдёт семинар по обращению с белыми медведями

Русские и шведы обсудят, как избежать нашествия хищников на Новой Земле

В феврале 2019 года медведи зачастили на свалку возле поселка на Новой Земле

В марте 2020 года в Архангельске пройдёт семинар по обращению с белыми медведями. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

Семинар — совместный проект Архангельской области и шведской губернии Вестерботтен. Проблема будет рассмотрена из-за ситуации, которая сложилась в феврале 2019 года — тогда на Новой Земле вводился режим ЧС из-за нашествия белых медведей.

— Тема правильного взаимодействия человека с хищниками вынесена даже как одна из тем Баренц-Евро-Арктического совета, и мы будем обсуждать даже на международном уровне, чтобы найти хорошие, профессиональные решения этой задачи. Медведь, особенно белый — не тот зверь, который будет слушать патрули или кого-либо еще. Надо найти правильные решения — экологические, естественные, жизненные, природные. Я знаю, что Росприроднадзор над этим работает вместе с активистами, — приводит агентство слова губернатора.

Ранее сообщалось, что вместо свалки, которая привлекает медведей, на Новой Земле построят инсинераторную установку и будут сжигать отходы. На это собираются потратить 24 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления