RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир мнение «В следующий раз захвачу с собой кляп»: архангелогородка — о том, чему её научила Арктика за 80 дней

«В следующий раз захвачу с собой кляп»: архангелогородка — о том, чему её научила Арктика за 80 дней

Анастасия Ломакина прошлое лето провела в нацпарке «Русская Арктика»

«В Арктике принято смотреть, слушать, впитывать. Я же не могла держать язык за зубами», вспоминает Анастасия Ломакина

Журналист из Архангельска Анастасия Ломакина побывала в Арктике прошлым летом — она приехала волонтером нацпарка «Русская Арктика» и снимала фильм о полярной станции «Бухта Тихая». Своими впечатлениями от 80 дней, проведенных в экспедиции, она активно делится в соцсетях. В рубрике «Личное мнение» Анастасия рассуждает о том, чему научила её Арктика.

В Тихой, на 80-м градусе северной широты, я была 80 дней, то есть всё лето, в качестве волонтера национального парка «Русская Арктика». Снимала для них фильм про полярную станцию «Бухта Тихая» — ей в 2019 году исполнилось 90 лет. У этой станции богатая история: в своё время Тихая была столицей Русской Арктики, местом пересечения легендарных полярников, таких как Кренкель, Визе, Шмидт, Папанин, Самойлович и многие другие, а открыл это место Георгий Седов. Сегодня это опорный пункт нацпарка, который ежегодно принимает более 1500 туристов из 40 стран мира.

Человек производит слишком много шума. Это поняла Анастасия, будучи волонтером нацпарка

Что я поняла в Арктике? От меня слишком много шума! И я вроде не из породы болтунов. Просто мой среднестатистический «бла-бла»-уровень там казался речевой диареей.


В Арктике принято смотреть, слушать, впитывать. Я же не могла держать язык за зубами! Видимо, для маленькой меня было слишком много впечатлений. И они срывались с губ, сотрясая воздух. Невольными слушателями становились полярники, а когда свободные уши убегали в поисках тишины, я разговаривала с домами, птичками, сама с собой.

Однажды, есть такое подозрение, мое словесное недержание пробовали лечить. Мы отправились в «Долину Молчания» — волшебное место на острове Гукера. Путь выбрали сложный: через скалы, ледник, топи... Но коварный план измотать болтуна дорогой провалился с треском. Перехватить дыхание должна была и сама долина. Виды там умопомрачительные! Вся Бухта как на ладони. Рядом водопад, а до низкого полярного солнца рукой можно дотянуться. В таком месте есть о чем помолчать...

80 дней Анастасия изучала быт людей, живущих и работающих в «Русской Арктике»

Но не мне! Я, наоборот, воспела его в обычной для себя манере: «Ох, ах, красота-то какая, ляпота!» На парней обрушился поток восклицаний, пустых слов, занудных подробностей. Рот не закрывался и всю дорогу назад. Больше в «Долину Молчания» мы не ходили.

Арктика учит молча смотреть, слушать, впитывать 

Сейчас, пересматривая видео, отснятое в Арктике, я в шоке. Почти везде загублен интершум. За кадром вместо пения птиц, шума ветра или звуков прибоя — моё бурчание. Это ужасно. Как меня не заткнули там навечно — ума не приложу. В общем, в следующий раз, когда соберусь в экспедицию, прихвачу с собой кляп. В некоторых местах слова лишние. Не зря же Арктику называют территорией белого безмолвия.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления