Страна и мир В НАО спасли краснокнижного орлана-белохвоста, по которому стреляли браконьеры

В НАО спасли краснокнижного орлана-белохвоста, по которому стреляли браконьеры

Его отправили на самолете в Архангельск, откуда на машине доставили в заповедник на лечение

Нарьяна доставили в Архангельск на самолете

В Ненецком автономном округе местный житель нашел краснокнижного орлана-белохвоста с огнестрельными ранениями. Скорее всего, на редкую птицу охотились браконьеры. Её доставили в Архангельск сотрудники Всемирного фонда дикой природы. Затем передали на лечение и реабилитацию в Дарвинский заповедник, что в Вологодской области.

В архангельском филиале WWF рассказали, что травмированного орлана обнаружил житель НАО, катаясь на лыжах недалеко от деревни Пылемец. Птицу привезли в Нарьян-Мар. Её осмотрел ветеринар, подключились сотрудники фонда дикой природы.

— Раненый хищник оказался орланом-белохвостом — одной из самых крупных хищных птиц, обитающих в нашей стране, с размахом крыльев до 2,5 метра. Это редкий вид, занесенный в Красную книгу России, — рассказывает координатор проектов WWF России в НАО Сергей Уваров. — Рентген показал, что у птицы огнестрельное ранение, несколько дробинок сломали крыло и застряли в кости и мягких тканях. То есть птица пострадала от браконьера. Данное деяние может квалифицироваться как незаконная охота и подпадает под статью 258 УК РФ, которая предусматривает серьезное наказание вплоть до лишения свободы.

В Дарвинском заповеднике, куда передали орлана-белохвоста, большой опыт спасения таких птиц. К счастью, документы на транспортировку оформили быстро. Птица была в стрессе и почти ничего не ела. Пока её готовили к поездке, сотрудникам WWF давал советы опытный орнитолог, замдиректора Дарвинского заповедника Мирослав Бабушкин. Тогда и придумали имя подопечного — Нарьян (или Нарьяна — пол птицы тогда еще не определили).

Врачи восстановили крыло и наложили фиксирующую повязку

В Архангельск орлан-белохвост прилетел на самолете. Отсюда в Вологодскую область его увезли на машине. Дорога заняла почти 10 часов, птица вела себя спокойно. В Череповце Нарьяну сделали две операции с разницей в несколько дней. Вторая операция была сложной и длилась больше двух часов. Из крыла удалили два шарика ружейной дроби, сломанную локтевую кость восстановили с помощью стальных спиц. Крыло зафиксировали по аналогии с аппаратом Илизарова.

— Численность орлана-белохвоста сокращается повсеместно, и одна из главных причин — рубка при лесозаготовках старовозрастных деревьев, которые служат этим гигантам домом. Такие крупные хищные птицы гораздо сильнее других реагируют на разрушение естественных условий обитания. Поэтому, когда люди ради забавы стреляют в этих и без того редких птиц, это преступление, которое должно быть расследовано, и виновный наказан. Этому орлану повезло, его вовремя обнаружили. Надеюсь, что Нарьян поправится, снова будет летать и сможет вернуться в природу, — рассказал координатор проектов представительства WWF России в Архангельской области Андрей Копытов.

По словам замдиректора заповедника Мирослава Бабушкина, две–три недели орлан будет жить в боксе размером 2 на 4 метра с мягкими стенками, чтобы избежать деформации костей. Затем с крыла снимут фиксирующий аппарат и переселят в вольер. Там Нарьян начнет летать на короткие дистанции. После этого орлана переведут в большой разлетный вольер.

— Это единственный в России кольцевой вольер, где птица может летать без остановки по кругу, что ускоряет процесс реабилитации в пять раз, — уточнил Бабушкин.

Сможет ли Нарьян полностью восстановиться после ранения и вернуться в дикую природу, пока неясно. Реабилитация в заповеднике займет много времени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления