Страна и мир Барк «Седов» пройдёт по Северному морскому пути из Владивостока в Калининград

Барк «Седов» пройдёт по Северному морскому пути из Владивостока в Калининград

По пути судно может заходить в порты

Плаванье по северным водам «Седов» начнет в августе-ноябре

Самое большое учебно-парусное судно в мире — барк «Седов» пройдёт по Северному морскому пути из Владивостока в Калининград. В том числе — мимо островов на территории Архангельской области. Об этом сообщает объединённая пресс-служба Росрыболовства.

Переход барка планируется провести в августе-ноябре в морских водах, свободных от льдов. В Росрыболовстве рассказали, что при неблагоприятной ледовой обстановке судно будет заходить в порты на пути следования.

— После детального изучения всех возможных вариантов продолжения плавания барка мы считаем возможным предложить завершить экспедицию «Седова» прохождением Северным морским путём, с востока на запад. На наш взгляд, такое плавание будет иметь большой символический, а также практический эффект, — заявил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

26 июля в Архангельске будет праздноваться День военно-морского флота. Уже 22–23 июля на рейде Северной Двины встанут пять кораблей для парада, а 24 июля в город прибудет учебный корабль «Смольный». Подробнее о том, как пройдёт праздник, читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления