Страна и мир В прямом эфире В прямом эфире поговорили с экс-главой Соловков Евгением Тютюковым о проблемах архипелага

В прямом эфире поговорили с экс-главой Соловков Евгением Тютюковым о проблемах архипелага

Обсудили новый аэропорт, ветхое жилье, туризм и перспективы развития

Не стесняйтесь спрашивать, что вас интересует, в комментариях к стриму

Сегодня, 9 декабря, в нашем сообществе во «ВКонтакте» мы в прямом эфире поговорили с бывшим главой, а ныне председателем муниципального совета Соловков Евгением Тютюковым.

Мы спросили про то, сильно ли ухудшились дела с туризмом в этом году из-за пандемии, как организовано медицинское обеспечение на островах, нашлись ли кадры в местную школу. Кроме того, вспомнили про визиты патриарха Кирилла, проекты по развитию архипелага, а также громкое уголовное дело о хищении денег при реставрации монастыря и «банный скандал» с участием Евгения Тютюкова.

Евгений Тютюков — региональный политик, член партии «Единая Россия». Родился в 1981 году в Северодвинске. Окончил Архангельский государственный технический университет. Работал юрисконсультом, главным специалистом в аппарате Архангельского регионального отделения (АРО) ВПП «Единая Россия». Был директором Архангельского областного молодежного центра. Занимал должность заместителя председателя комитета по молодежной политике и спорту Архангельского областного Собрания депутатов пятого созыва (2009–2013 годы). Работал заместителем руководителя, исполняющим обязанности руководителя агентства по развитию Соловецкого архипелага Архангельской области (2013 год). В октябре 2016 года избран главой муниципального образования «Сельское поселение Соловецкое». В 2019 году покинул пост главы архипелага. Сейчас работает председателем муниципального совета Соловков и заместителем директора по экскурсионному обслуживанию в Соловецком музее-заповеднике.

Несколько лет назад Евгений Тютюков, будучи главой Соловков, оказался участником «банного скандала». В 2016 году местный блогер и гид Олег Кодола опубликовал видеоролик из бани при одной из гостиниц, в котором Евгений Тютюков и бывший директор муниципального «Соловецкого многофункционального центра» Михаил Магид за пивом обсуждали «передел» бизнеса на островах, в частности, речь шла о причалах. Позже Михаила Магида осудили на 7 лет и 6 месяцев за получение взятки в полмиллиона от представителя коммерческой организации за устранение конкурентной среды и монополизацию деятельности при использовании причалов, срок получил и акционер «Архречпорта», который и хотел за деньги быть монополистом на Соловках. Блогера оштрафовали за «распространение сведений, составляющих личную тайну».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления