Страна и мир Гордимся, Север! фоторепортаж Туристам сюда нельзя: фотограф показал изнутри арктические ледники Поморья и пещеру, где бывал Путин

Туристам сюда нельзя: фотограф показал изнутри арктические ледники Поморья и пещеру, где бывал Путин

Архангелогородец Алексей Молоковский снял особо охраняемые места, куда не попасть ни за какие деньги

Дыры на поверхности ледника — это вход в снежные пещеры 

Архангелогородец Алексей Молоковский бывал в Арктике пять раз — все его вахты, когда он был сотрудником национального парка «Русская Арктика», проходили на архипелаге Земля Франца-Иосифа. Из каждой командировки он всегда привозил кадры удивительных мест, куда никогда не пустят обычных туристов. Мы попросили его показать нам эти снимки с ледяными просторами за полярным кругом, где ему посчастливилось побывать.

Сам автор северных фотоснимков Алексей Молоковский

Как мы уже сказали, обычного туриста сюда не пустят, нашему собеседнику удалось тут побывать как сотруднику нацпарка.

— Эти пещеры не для посещений, туда вообще люди не ходят — это особо охраняемая природная территория, и она закрыта для посещения посторонних людей, — рассказывает он. — Туда ходить без проводника ни в коем случае нельзя. Я там был в качестве госинспектора, я занимался контролем и проверкой территорий.

Обычных туристов в такие места не пустят

Алексей рассказывает, что ледники формируются в течение очень большого количества лет, от наслоения влаги, которая оседает на холоде. И поэтому если посмотреть на разрезы и сколы ледника, то можно увидеть слои — совсем как годовые кольца у дерева.

Слои ледника — словно годовые кольца деревьев 

— В своих работах я старался передать не красоту, а натуральность — то, насколько естественно и насколько мощно это выглядит. Вот фотография зоны образования айсбергов, где внизу идет маленький человек — это один из инспекторов нацпарка. На ней я пытался показать, насколько это огромная мощь пресной воды. Этот ледник называется купол Кропоткина в бухте Топографов. Время — апрель, на улице порядка -30 градусов.

Место образования айсбергов, которые откалыватся от ледника

Фотограф советует обратить внимание на яркие и чистые цвета ледника — голубой и бирюзовый. Это чистейшая пресная вода, просто замерзшая. Когда ледник сдвигается, края его обламываются, и части этого льда отправляются в плавание по океану — так получаются айсберги.

Эту пещеру полярники показывали Владимиру Путину

— Этот снимок был сделан на куполе Кропоткина перед визитом президента, — рассказывает Алексей. — Мы подготавливали место, чтобы показать ему ледники. Так что это одна из пещер, которую он посещал. На таких склонах ледника не за что зацепиться, нужно спускаться с альпинистским оборудованием. Либо, как дети, скатываться с горки. Снег идеально чистый — заодно и одежду постирать можно, катаясь.

Необычные кристаллы в виде елок

Фотографии кристаллов были сделаны внутри ледника Лунного, в котором есть полое отверстие, ведущее к морю.

— То есть в эту трубу-пещеру проходил воздух, насыщенный солью, — объясняет фотограф. — Он замерзал в виде кристаллов, оседал на стенах и потолке пещеры, образуя вот такие причудливые формы.

Бывают кристаллы и геометрической формы
По льду видно, что в теплое время здесь протекала вода

— Ледник естественно подтаивает, — рассказывает Алексей. — По нему летом, когда бывает до +6, текут потоки воды, и они промывают такие пещеры. Ледник — структура живая, она постоянно двигается, шевелится. И эти пещеры изменяются в размерах. Та, которую мы проходили, была порядка 600 метров в длину.

Огромные пространства, в масштабах которых теряется человек

По словам Алексея, только находясь рядом с такими огромными пространствами ледяного покрова, можно ощутить, как мал, по сравнению с ними, человек. Ну а их красоту хотя бы частично может передать фотография.

Весь этот снег — чистая пресная вода
А вот кристаллы — уже соленые, из морской воды
Айсберг, отколовшийся от ледника
Человек и Арктика
Сотрудник «Русской Арктики» обследует ледники 
Еще один пример природной геометрии
Еще один выход из пещеры
Ледокол в пути по Заполярью
На Земле Франца-Иосифа, естественно, можно встретить не только лед
Лед на арктическом солнце
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления