«Снимал через рентгеновский снимок»: собрали фото редкого затмения, которое вы могли пропустить
Читатели делятся с нами своими снимками. Чтобы сделать их, понадобилась смекалка

Вот такие кадры сделал Илья Тильманн. Снять затмение красиво не так просто, даже если есть профессиональная оптика
Фото: Илья Тильманн
Поделиться
Северяне наблюдали сегодня, 10 июня, частичное солнечное затмение. Наибольшая фаза была в 14:23. Полностью наблюдать солнечное затмение из нашего региона не получилось бы, но даже такое явление в небе — повод для наблюдения и фотосъемки. Показываем, что удалось снять любителям и профессионалам.
Поделиться
Подобный опыт был давно: в 2015-ом году
Фотограф из Архангельска Андрей Ларин перед самим небесным явлением да пару советов, как снять затмение. Такой опыт съемки у него появился еще в 2015 году.

Фото: Андрей Ларин

Фото: Андрей Ларин
Поделиться
Поделиться
А вот такие кадры сделал уже сегодня архангелогородец Александр Аликов. Он рассказал, что использовал для съемки рентгеновские снимки.

Фото: Александр Аликов

Фото: Александр Аликов

Фото: Александр Аликов
Поделиться
Поделиться
Через что фотографировали
Как мы узнали, в качестве фильтра на объектив камеры обычно используют:
1) Специальная солнечная пленка, которая продается в магазинах с телескопами.
2) Можно на пламени свечи густо закоптить стекло и оно послужит неплохим фильтром.
3) Можно взять старую дискету, разобрать и вынуть магнитный диск, который тоже сгодится как фильтр.
Как рассказывают наши читатели, они использовали солнечные очки с линзами разных цветов (некоторые накладывали одни стекла на другие), сварочные маски и даже диафильмы.
Поделиться
Поделиться

А это фото сделал Николай Видинеев в Северном округе, как он говорит, камера немного сама приглушает солнечный свет, поэтому все видно
Фото: Николай Видинеев
Поделиться
Поделиться

А вот так наблюдал за затмением в школе сын Елены Коваленко
Фото: Елена Коваленко
Поделиться
Поделиться
А эти кадры сделаны через стекло, которое немного подкоптили огнем.

Фото: Анна Валькова

Фото: Анна Валькова
Поделиться
Поделиться

А это фото сделано через солнечные очки, на телефон
Фото: Анастасия Ножницкая

Тот же кусочек неба уже через синие очки
Фото: Анастасия Ножницкая
Поделиться
Поделиться

Это то, что удалось снять на мобильную камеру без всяких примочек
Фото: Читатель 29.RU
Поделиться
Поделиться

А этот кадр приобрел цвет без графических редакторов. Смекалке можно только удивляться: фото сделано через сварочную маску
Фото: Эдуард Солодянников
Поделиться
Поделиться

Тоже сварочный светофильтр
Фото: Сергей Шуляковский
Поделиться
Поделиться
Как происходит затмение: схема
В России его было видно еще и на Дальнем Востоке. В Архангельской области луна закрыла солнце только частично. Затмение началось в 13:09. Наибольшая фаза была в 14:22. Завершилось в 15:32.
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Мария Боголепова сделала этот снимок в районе СГМУ на фотоаппарат через дискету.
— Лет 15-20 назад активно пользовалась дискетами, так что с тех пор несколько штук осталось, — рассказала она 29.RU
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Поделиться
В Мурманске тоже было видно частичное затмение.
Поделиться
Поделиться
А вот такие кадры сделал фотограф из Архангельска Илья Тильманн.

Фото: Илья Тильманн

Фото: Илья Тильманн

Фото: Илья Тильманн
Поделиться
Поделиться

Для этого фото понадобился айфон и пара солнечных очков
Фото: Максим Максимов
Поделиться
Поделиться

Андрею Головкову удалось поймать момент, когда солнце заходило за облака
Фото: Андрей Головков
Поделиться
Поделиться
Запас фильтров для съемки

Странный набор, но те, кто сегодня пытался запечатлеть редко небесное явление поймут, насколько он крутой
Фото: Илья Тильманн
— Пришлось мастерить всё перед съемкой из подручных средств: это шесть китайских светофильтров и плёнка из магнитной дискеты, — рассказал нам Илья Тильманн, фотографии которого вы найдете чуть ниже в трансляции.
Поделиться
Поделиться
Как фотографы Архангельска охотились за затмением
Накануне фотограф Андрей Ларин предложил единомышленникам собраться, чтобы вместе поохотиться за частичным солнечным затмением.
— Я подбил народ на съемку, вчера загодя позготовился, всё уложил. Но по нелепой случайности вынул солнечный светофильтр за полчаса до съемки и позорно забыл его дома! Но, знаете, я абсолютно доволен тем, что приехал вовремя и встретил (и заснял) своих коллег. Как сказал кто-то из знаменитых репортажников прошлого «Когда все снимают закат, снимайте в противоположную сторону!». Так что я доволен и рад. Кстати, фотографы сказали, что из-за дикого контраста было видно только что-то в духе «белый надкусаный блин на угольно чёрном фоне». В тот раз (прошлое затмение) я взял фильтр, но облачность сильно снизила контраст.

Смотрите, с какой оптикой шла охота
Фото: Андрей Ларин

Кажется, стоит ждать эффектных кадров «надкусанного блина» с высоткой
Фото: Андрей Ларин
Поделиться
Поделиться
Кто бы мог подумать, что забытые всеми дискеты снова окажутся востребованы, только в новой роли.
Поделиться