Страна и мир мнение Из Архангельска — в Калининград: на что посмотреть и стоит ли провести там отпуск

Из Архангельска — в Калининград: на что посмотреть и стоит ли провести там отпуск

Где найти сохранившиеся исторические места в регионе, отделенном от России

В Калининградскую область едут за образом «старой Европы», ну и к Балтийскому морю, конечно же

Если хочется хоть одним глазком посмотреть на Европу, а средств на поездку за границу нет, то можно съездить в Калининград, или, по-старому — Кёнигсберг. Такое мнение негласно закрепилось среди россиян, и не без основания. Журналист 29.RU Юрий Скородумов провел свой отпуск в этом регионе, оторванном от остальной России, и рассказывает, отличается ли он от остальной России.

В первую очередь Калининград привлекает туристов мифом «старинного европейского города», который сложился вокруг него. Меня — в том числе, из-за этого туда и хотелось съездить уже давно. Подкупает и то, что эта область находится на отшибе от всей остальной страны, и будто бы существует сам по себе. На самом деле это, конечно, не так, но образ складывается именно такой.

Кёнигсберг — прусский город, который изначально никак не был связан с Россией, зато застал настоящее европейское средневековье с рыцарями и королями. Здесь жили Гофман и Кант (могила последнего — местная достопримечательность). Дороги здесь до сих пор «одеты» в брусчатку, а местные жители любят ездить за покупками или на праздники в Польшу и Литву. Совсем рядом — Балтийское море, в котором можно искупаться в теплое время года, а вокруг — много зелени, полей, садов и городков помельче, со своей историей и сохранившейся архитектурой.

На некоторых домиках проставлены годы их постройки

Всё это действительно можно здесь найти, но, как оказывается, не на каждом шагу. Например, сам Калининград при первом знакомстве даже немного разочаровал — его центр похож на главные улицы Москвы или Петербурга, особенно вечером: толпы людей, большое количество машин, неоновые вывески и никакой старинной архитектуры. Изучил историю получше: оказывается, весь центр еще в 1945-м разбомбила британская авиация. Местные, кстати, используют ее, как локальный мем — якобы она во всем виновата даже сейчас. Кто ворует брусчатку? Британская авиация. Кто виноват в том, что при СССР растащили на кирпичи исторические постройки? Она же.

В общем, современный облик города похож на обычные российские города. Правда, сейчас Калининград внешне пытается снова казаться Европой, сохранить всё, что было уничтожено, но это получается не всегда и не везде. Самый яркий пример — пятиэтажные хрущевки, которые снаружи переделывают в якобы старинные дома. И еще брусчатка — она там действительно везде, и на тротуарах, и на автомобильных дорогах. Так вышло, что один день мне пришлось ходить по городу с чемоданом на колесиках, который удобно катить по хорошему асфальту, а не по бесконечным булыжникам. Шум от колес до сих пор звучит в голове.

Брусчатка в историческом районе Кёнигсберга Амалиенау

Но это всё мелочи, если Старую Европу действительно можно увидеть, но для этого ее нужно немного поискать. Например, в районе Амалиенау, где до сих пор стоит много жилых домов, некоторые из них были построены еще в конце XIX века. Восстановленное здание Кафедрального собора, Калининградский зоопарк, здание кёнигсбергской биржи — всё это вполне поможет вам «почувствовать Европу». А еще лучше — просто зайти во дворы и затеряться где-нибудь подальше от центра.

Кроме самого Кёнигсберга удалось побывать еще в двух туристических городках на Балтийском море — Зеленоградск (в прошлом — Кранц) и Светлогорск (Раушен). Не знаю, как бы они выглядели летом, но в сентябре туристов было уже мало, и гулять в такое время по старым улицам было одно удовольствие. Здесь нет большого автомобильного движения и «центровой» суеты, зато много красивой архитектуры — даже на новые домики смотреть одно удовольствие. Кстати, удивительное открытие: в Светлогорске на каждом шагу продают алкогольный глинтвейн, а в Зеленоградске его, наоборот, не найти. Будто один город постоянно навеселе, а во втором — трезвенники. Почему — не понятно.

Трезвый Зеленоградск — улица в духе Чумбаровки, Арбата и им подобным

Вообще, находясь в Калининградской области, иногда замечаешь параллели с Архангельском. Скажем, туристическая «европейская» улица в Зеленоградске напоминает Чумбаровку — туда тоже водят туристов, вокруг открыты кафе, сувенирные лавки, а пройдешь чуть дальше — выйдешь на набережную (только уже не реки, а моря). Посреди Калининграда стоит местный «дом Сутягина» — Дом Советов. Этот огромный памятник архитектуры советского модерна начали строить в 1970 году, но не достроили, и бросили пустым в 90-х. Или полуразрушенные форты недалеко от Кёнига — чем не наша Новодвинская крепость? Ну и сохранность всего этого исторического великолепия тоже напоминает Поморье. Разве что деревянных домов там нет совсем, так что и сжигать нечего.

Хорошая иллюстрация того, как менялась архитектура в Калининграде. На этом месте в центре города когда-то стоял древний замок, а затем на его месте стали строить Дом Советов. В итоге, от замка осталась маленькая деталь (на первом плане), а сам Дом Советов так и стоит недостроенным

Есть тут и местный аналог чайки, которую несколько раз крали с памятника Писахову. Местные рассказывают, что раньше энтузиасты раскрашивали на Пасху памятник с двумя дерущимися зубрами. Ну, то есть не весь памятник, а самые интимные его части. Получилась неплохая веселая традиция, которую пресекают стражи полиции — теперь они дежурят возле зубров накануне праздника каждый год.

Пасхальные зубры

Европу, кстати, можно и попробовать — в местных заведениях подают блюда литовской, прусской, и других кухонь, которые на самом деле давно смешались. Советую всем суперсытные литовские цеппелины — котлета в оболочке из картошки, которую подают со сметаной и шкварками. А еще здесь много рыбы, сказывается близость к морю. И, кстати, здесь, как и в Поморье, ценят строганину. Еще одно совпадение.

Те самые цеппелины — названы, кстати, в честь германских дирижаблей

В общем, Европу вам в Калининграде не вынесут на тарелке. Придется искать самим, но эти поиски доставят удовольствие. Здесь действительно нужно знать историю места, поэтому постарайтесь почитать и узнать что к чему. Удачи в поездке!

А вы уже были в Кёнигсберге?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления