RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

зап.

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир

Суд оштрафовал Юрия Дудя за два интервью

В них усмотрели пропаганду наркотиков

Одно из интервью, за которое оштрафовали Дудя, — с Моргенштерном

Зюзинский суд Москвы оштрафовал Юрия Дудя за пропаганду наркотиков. Как сообщает пресс-служба суда, блогера признали виновным по статье «Пропаганда наркотических средств с использованием интернета» и обязали выплатить штраф в 100 тысяч рублей.

Дело о пропаганде наркотиков против Дудя завели 10 июня. Тогда Екатерина Мизулина, глава Лиги безопасного интернета и дочь сенатора Елены Мизулиной, говорила, что экспертиза нашла пропаганду запрещенных веществ в двух интервью: с рэпером Моргенштерном (вышло в ноябре прошлого года) и блогером Ивангаем (вышло в марте этого года).

Но примерно через неделю суд вернул дело полиции. Причина возвращения материалов неизвестна.

После этого инцидента Лига безопасного интернета выявила нарушения, связанные с пропагандой наркотиков, еще у 200 блогеров.

Юрий Дудь — российский журналист и блогер. На его YouTube-канале насчитывается более 9 миллионов подписчиков. Интервью с Моргенштерном вышло в ноябре прошлого года, с Ивангаем — в марте 2021-го.

Кстати, в июне этого года тот же Зюзинский суд оштрафовал рэпера Моргенштерна за пропаганду наркотиков. Поводом стала песня «Розовое вино 2».

А в прошлом году журналиста 29.RU Ярослава Вареника оштрафовали за экстремизм из-за новости про штраф за экстремизм. На нашего коллегу также заводили дело об оскорблении чувств верующих из-за сохраненного в видеозаписях в соцсети клипа, однако после проведения повторной экспертизы его закрыли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления