Страна и мир Всё о коронавирусе Родственник, с которым я живу вместе, приехал из-за границы и сел на изоляцию: нужно ли то же делать мне

Родственник, с которым я живу вместе, приехал из-за границы и сел на изоляцию: нужно ли то же делать мне

Этот момент уточняет в новых изменениях в указ

Новое в правилах для тех, чьи родственники вернулись из-за границы и соблюдают изоляцию

Если вместе с вами живет родственник, который после возвращения из-за границы ушел на самоизоляцию, то вы соблюдать тот же режим не обязаны. Этот момент закрепили в новой редакции Указа губернатора Архангельской области № 58-у.

— Не распространяется требование по изоляции на граждан, проживающих совместно с теми гражданами, которые обязаны соблюдать режим изоляции по приезде с территорий иностранных государств, — говорится в сообщении правительства области о новом в Указе губернатора.

Речь идет о тех северянах, которые возвращаются с заграничного отдыха, но у них нет документов, подтверждающих, что он болел ковидом или вакцинирован: эти документы действительны в течение года, после их получения. Также с 1 января у россиян появится возможность получить QR-код переболевшего, сдав анализ на антитела: объяснили, как это будет работать.

Отметим, что Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 года № 7 обязанность изоляции предусмотрена для граждан, прибывающих с территорий иностранных государств, при отсутствии у них сведений о вакцинации или перенесенном заболевании. Они должны быть изолированы до получения отрицательного ПЦР-теста.

Добавим, что новые изменения в указе также уточнили правила въезда на Соловки.

Напомним, в Архангельской области с 11 октября введена система QR-кодов для посещения общественных мест. С 29 октября коды стали проверять практически везде. На днях в столице Поморья люди вышли на митинг против этой системы.

Ранее в Роспотребнадзоре региона также рассказали, нужно ли уходить на изоляцию тем, кто оказался в контакте с заболевшим ковидом: напоминаем правила.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления