Страна и мир Гордимся, Север! эксклюзив Архангелогородец снял Эльбрус во время похода: фото стало одним из лучших на международном конкурсе

Архангелогородец снял Эльбрус во время похода: фото стало одним из лучших на международном конкурсе

Снимок Алексея Кабанихина станет частью выставки на Азорских островах

У Алексея эта фотография ассоциируется с ощущением победы над собой, которое он испытал после спуска с Эльбруса

Житель Архангельска Алексей Кабанихин стал одним из победителей международного конкурса горной фотографии, который ежегодно проводит португальская организация MiratecArts. Его фотография из похода на Эльбрус станет частью выставки на Азорских островах. Алексей рассказал 29.RU, почему решил принять участие в конкурсе, что для него значит этот снимок и какие воспоминания остались от восхождения на самую высокую гору России и Европы.

Алексею Кабанихину 34 года, 30 из них он занимается туризмом. Несколько лет архангелогородец работал спасателем, затем специалистом экспедиционного центра нацпарка «Русская Арктика». Сейчас руководит морскими операциями. Увлекаться фотографией Алексей начал со студенческих времен, именно тогда он отправился в поход на Эльбрус с членами туристического клуба «Полярная звезда», который базируется в САФУ.

— Во-первых, это просто очень приятно, что работа отмечена и вошла в число победителей, — нечасто я в чем-то побеждаю, как и не очень часто участвую где-либо, — рассказал Алексей Кабанихин. — Несколько лет назад я путешествовал на Азорские острова, эти места запали мне в душу. Очень бы хотелось поехать на фестиваль, но сегодня это невозможно, к сожалению. Не самое лучшее время, чтобы испытывать себя и здоровье своих близких такими достаточно непростыми перемещениями, всё-таки это середина Атлантики, там 3–4 пересадки.

Эта фотография была сделана еще в 2009 году. В январе она украсит выставку на острове Пику, которая проводится в рамках фестиваля Montanha Pico

Как говорит архангелогородец, он начал перебирать фотографии из похода, посмотрел на них свежим взглядом и в тот момент совершенно случайно узнал о конкурсе. Тогда и родилась мысль в нем поучаствовать.

— Когда я смотрю на эту фотографию, я вспоминаю тяжелый подъем: мы поднимались ночью в какой-то сумасшедший холод. А на мне, помимо снаряжения, было еще 5 килограммов фототехники. Когда мы вышли с рассветом на седловину, немножко отогрелись, передохнули, уже стало как-то легче жить. И вот эта фотография снята уже на спуске с вершины. Наверное, это определенная победа над собой, хотя Эльбрус не считается очень сложной горой, но даже на ней происходят несчастные случаи, она всё равно требует большой отдачи сил. Это фотография говорит о том, что есть люди, которые могут преодолеть себя. И покорение Эльбруса, я думаю, считается знаковым в жизни любого альпиниста, — добавил наш собеседник.

Напомним, на днях снимок еще одного фотографа из Архангельска Николая Гернета занял 2-е место в конкурсе «Дикая природа России» от журнала National Geographic Россия. Николай сфотографировал белого медведя на фоне ледника во время экспедиции в Арктику. Он рассказал 29.RU, как у него получилась эта фотография, чем он вдохновлялся и что для него значит призовое место.

Ранее мы показали лучшие снимки Архангельской области, которые оценили на конкурсе «Открытый Север». Профессионалы и фотографы-любители из разных регионов России рассказали, как сделали эти фотографии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления